Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Moncler: группа Ремо Руффини рассказала инвесторам о своей стратегии

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 мая 2022 г.

На следующий день после публикации финансовой отчетности за первый квартал группа Moncler, в которую входят люксовый бренд пуховиков Moncler и марка одежды в спортивном стиле Stone Island, провела собрание инвесторов, на котором рассказала о целях на ближайшие три года. Согласно плану, к концу обозначенного периода у компании станет на 150 торговых точек больше, а ее сегмент электронной коммерции существенно укрепится.


"Moncler Genius" остается главным центром притяжения для новых молодых покупателей - Moncler Group


Что касается бренда Moncler, то гендиректор группы Ремо Руффини вновь подтвердил важность проекта «Genius», запущенного в 2018 году и реализуемого в сотрудничестве с разными дизайнерами. Инициатива стала для Moncler настоящим центром креативности, а также главным инструментом для ведения коммуникации. Сейчас «Genius» обеспечивает 5-10% в доходах лейбла и намерен расширяться в сторону искусства, музыки, кино, спорта и проч. То есть предполагается, что в дальнейшем данный проект будет ассоциироваться не только с дизайнерами, но и, например, с актерами.

Итальянская группа, акции которой обращаются на Миланской фондовой бирже, а продажи в 2021 году преодолели планку в 2 млрд евро (147,5 млрд рублей*), не стала делиться другими подробностями относительно «Moncler Genius». Составить представление о том, как проект развивается, можно будет в сентябре, когда в рамках недели моды бренд проведет торжества, посвященные своему семидесятилетию.

«Genius» (одно из трех направлений, на которые Moncler делает ставку, сегментируя свое предложение) предлагает ультра-креативную продукцию, рассчитанную на новых потребителей люкса. Это молодые люди – 20-30 и менее лет, – которые, по расчетам бренда, через три года должны обеспечивать, по крайней мере, 30% в структуре его продаж.

Данный товарный ряд дополняется основной линией – «Moncler Collection». Она обращается к более широкой возрастной аудитории, людям 30-50 лет, и к указанному временному рубежу должна генерировать 70% продаж. Ну и еще у марки есть линия «Moncler Grenoble»: более технологичная и продвинутая, она предназначена для «активных миллениалов» (потребителей 30-40 лет) и по составу ассортимента «простирается» на все 12 месяцев года.  

Кроме того, Moncler придаст особое значение обуви, в особенности кроссовкам. Чтобы иметь в своем арсенале необходимые обувные разработки, бренд будет инвестировать в лаборатории и предприятия малого и среднего бизнеса.


Изменение структуры: предполагаемая эволюция товарного предложения - Moncler Group


Как подчеркнул Ремо Руффини, «сегмент обуви у Moncler растет, но немалый потенциал этой товарной категории все еще не получил достаточного развития». Между тем, по словам Руффини, потребители, на которых ориентируется марка, не мыслят жизни без кроссовок, к тому же именно с кроссовками Moncler мог бы утвердиться на американском рынке. Ожидается, что к 2025 году доля кроссовок будет составлять 10% в объеме продаж марки.

Без новых брендов



Если говорить о пополнении портфолио группы новыми марками, то руководство последней уточнило – в среднесрочной перспективе таких приобретений не планируется. Зато есть намерение укрепить цепочку снабжения, в том числе с точки зрения сохранения традиций итальянского ремесла. А для этого вкладываться нужно скорее в узких производителей. В данной связи также было уточнено, что группа не намерена диверсифицироваться в категорию сумок.

Реализация новой стратегии будет сопровождаться расширением торговой сети (до 2024 года запланировано открытие сотни торговых точек) – не только через новые адреса, но и реновацию уже имеющихся локаций – и предоставлением покупателям более широких возможностей для погружения во вселенную Moncler. По состоянию на 31 марта этого года у Moncler насчитывалось 238 бутиков. Особое внимание также будет уделено онлайн-продажам, которым через три года отводится четверть в товарообороте.  

За образцовые рынки Moncler берет Китай и США – именно на них возложена миссия обеспечить половину роста, который планируется достичь к 2024 году. При условии, что санитарная ситуация в Поднебесной улучшится... В марте бизнес группы страдал из-за карантина в таких городах, как Шанхай и Шэньчжэнь, тогда Moncler пришлось закрыть порядка 10% своих магазинов, а в апреле вынужденные закрытия затронули уже 30% розницы компании. 


Stone Island укрепит сеть прямых продаж - stoneisland.com


На собрании инвесторов группа объявила о двух новых партнерствах. Одно из них – с дизайнерским агентством сэра Джонатана Айва (бывший директор по дизайну Apple) – нацелено на инновационные решения, другое – с фондом американского баскетболиста Леброна Джеймса – ориентировано на создание новых возможностей для представителей афроамериканского сообщества.

В конце 2020 года Moncler купила марку Stone Island и теперь хочет оптимизировать ее с помощью тех же приемов, которые успешно использовала для своего флагманского бренда, – рационализации оптовой торговли и ускорения развития сети прямых продаж. По состоянию на 2021 год у Stone Island насчитывалось 30 собственных магазинов, 75% продаж марка пока производит через оптовый канал (для сравнения: у бренда Moncler доля опта – всего 20%).

В 2024 году в активе Stone Island должна быть уже сотня торговых точек под прямым управлением. Перед маркой поставлена задача через три года генерировать 60% продаж через собственную розничную сеть, а долю электронной коммерции довести до 20%. Еще одна цель Stone Island – вырасти вдвое на азиатском рынке.
 
*По курсу xe.com на 10 мая 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.