Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 дек. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Минпромторг не ждет роста цен на товары легпрома из-за введения маркировки в отрасли

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 дек. 2017 г.

Несмотря на то что в ближайшие два года маркировка будет распространена на еще несколько видов продукции легпрома, кроме меховых изделий, увеличения стоимости товаров не будет.

Минпромторг не ждет роста цен на товары легпрома из-за введения маркировки в отрасли


Данное заявление сделал глава Минпромторга Денис Мантуров, выступая на Всероссийском форуме легкой промышленности. «У отраслевого сообщества были опасения, что этот процесс скажется на конечной стоимости продукции. Могу всех вас заверить, что это не происходит и не произойдет… Для легпрома оптимальным решением станет нанесение на товары QR и Data Matrix кода», - передает агентство ТАСС слова министра.

Он подчеркнул, что к маркировке будет применяться диверсифицированный подход: чем дешевле стоимость изделия, тем дешевле метки.

Следующий этап маркировки в ближайшие два года охватит широкий ряд товарных позиций легпрома - это кожаная обувь, верхняя одежда, куртки, блузки, сорочки, костюмы, постельное и столовое белье.

В августе 2016 года в России была внедрена маркировка шуб и других изделий из меха RFID-метками. По оценке Минпромторга, в результате легальный сегмент рынка (в штуках) вырос за год более чем в 12 раз. Объем розничных продаж составил почти 55 млрд рублей, что в шесть раз превышает показатель 2015 года. 
 

Copyright Riamoda.ru