Опубликовано
30 нояб. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Министерство финансов РФ работает над системой tax free

Опубликовано
30 нояб. 2016 г.

Министерство финансов России предлагает ряд поправок в Налоговый кодекс для запуска системы tax free. Эти поправки смягчают требования к ритейлерам, в частности в том, что касается отмены требования о минимальной прибыли в 100 млн рублей за предыдущий календарный год. Об этом пишут "Ведомости".

Министерство финансов РФ работает над системой tax free


Напомним, что среди участников экспериментального проекта по возвращению НДС с покупок иностранцам фигурируют столичные ГУМ, "Петровский Пассаж", ЦУМ, Третьяковский проезд, Крокус Сити Молл, а также петербургский ДЛТ, сочинский "Морской Вокзал" и другие. Согласно проекту поправок, правительство утвердит список адресов, где можно будет получить чек на возврат налога. Ритейлеры, расположенные по этим адресам, также должны платить НДС не менее двух лет и не иметь задолженностей по налогам и сборам.

Предложения Минфина предполагают смягчение условий для ритейлеров, но не для покупателей. Если раньше обсуждалась возможность возвращения НДС при покупках от 10 тысяч рублей в день у одного продавца (в  том числе суммарно), то текущая версия поправок предполагает возвращение налога (за вычетом оплаты услуг оператора) только с разовой покупки.

Напомним также, что ранее в качестве суммы, подлежащей возврату по системе tax free, назывались две трети от НДС (18%).


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.