Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
15 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Минималистичный шик Gucci завершает эру Алессандро Микеле

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
15 янв. 2023 г.

Похоже, глава Алессандро Микеле в Gucci окончательно закрыта. В новой мужской коллекции сезона Осень-Зима 2023/24, представленной на открытии Недели моды в Милане в пятницу, практически ничего не осталось от вселенной бывшего креативного директора люксового итальянского бренда, покинувшего его в ноябре прошлого года после семи лет очень успешной работы. Теперь принты и экстравагантность уступают место более простому силуэту с рокерским духом. 


Gucci, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree


Все сосредоточено на ремесленной роскоши, которая так нравится новым потребителям люкса, и которая также широко продвигается в Bottega Veneta, еще одном бренде во вселенной Kering. Дом моды предлагает классику мужского гардероба в современной интерпретации, в частности, использует оверсайз, который сразу же делает вещи желанными. В шерстяной шапке, простой белой футболке или свободной майке и свободных, струящихся брюках со складками, большой сумкой через плечо в матросском стиле – таков новый мужчина Gucci. 
 
Настроение усиливает оформление показа. В центре сцены расположилось трио керамических собак Марка Рибо, которые, кажется, импровизируют джаз-рок-сессию, чтобы аккомпанировать моделям вживую, когда те кружат по дорожке, подсвеченной разными цветами. Юноши Gucci пересекают пространство с непринужденной элегантностью, закутанные в огромные пальто с металлическими пуговицами, превосходные твидовые пальто или безупречно скроенные фланелевые жакеты, которые окрашены в нежную палитру цветов ( лаванда, мандарин, шалфей).

Мужской гардероб также дополняют неожиданные модели, например, длинные клетчатые юбки с разрезами спереди и сзади, а также брюки с разрезами на коленях, которые можно трансформировать в шорты. (Та же логика для куртки с отстегивающимися рукавами). Не забудем и про огромные рабочие комбинезоны из имитации желтого вощеного холста или черной кожи с эффектом 3D. Спортивный стиль вмешивается в гардероб через наряды байкеров или танцоров в боксерах и шерстяных гетрах в стиле 80-х, а также через спортивные костюмы и стеганые жилеты.


Gucci, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
Особое внимание уделяется аксессуарам – от довольно больших сумок с несколько винтажным дизайном до новинок обуви. В следующем осенне-зимнем сезоне Gucci представляет новые модели туфель на каблуке и мотоциклетных ботинок с мягкой подкладкой в ​​мушкетерском стиле, доступных во всех цветах.
 
Совершенно очевидно желание модного дома показать произошедшие изменения. Однако мы очень далеки от землетрясения, устроенного Алессандро Микеле во время его первого показа для Gucci в январе 2015 года, ровно восемь лет назад. Эта коллекция кажется, прежде всего, частью переходного этапа. Сейчас время ожидания назначения нового креативного директора и дальнейшего определения нового направления стиля и стратегии лейбла.
 
По слухам, потенциальный преемник Микеле может найтись внутри модного дома. Нередко упоминаются Ремо Макко, недавно назначенный на новую должность директора студии Gucci, а также Давид Рен и Марко Мария Ломбарди, директор по дизайну женской одежды. Из внешних кандидатов чаще всего называется Даниэл Роузберри, нынешний креативный директор Schiaparelli.
 
Также ходят слухи о возможном уходе с поста генерального директора Gucci Марко Биззарри. Невероятно шикарный в лиловом костюме Gucci топ-менеджер демонстрировал свою самую большую улыбку во время показа, сидя рядом с таким же сияющим главой Kering Франсуа-Анри Пино. В первом ряду было также немало знаменитостей, от Ника Кейва до Идриса Эльбы. Незадолго до начала дефиле Марко Биззарри просто обронил: «Я спокоен, счастлив и полон оптимизма».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.