Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Метавселенная: новый эльдорадо или мираж?

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 окт. 2022 г.

Нужно или нет отправляться в метавселенную, инвестируя в нее время и деньги? Этот вопрос терзает бренды. Если некоторые марки – например, Gucci и Philipp Plein – множат инициативы на новой виртуальной территории, то другие игроки индустрии пока осторожничают. Какую же стратегию использовать и какие ожидания с ней связывать?.. Речь обо всем этом шла за круглым столом, организованным 15 октября Федерацией высокой моды и прет-а-порте (FHCM) в рамках проекта «Международные модные встречи». Последний входит в программу Фестиваля моды и фотографии, который ежегодно проводится во французском Йере.
 

"Пиксельная мода" от Loewe, образ из коллекции сезона Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


Когда появился интернет, модная индустрия отнеслась к нему с большим скепсисом, но отношение к этой новой реальности прямо противоположное – неподдельный интерес.

«Раньше я сравнивал метавселенную с дефиле без зрителей. Теперь я думаю иначе. За полгода мы проделали путь от чего-то незначительного к тому, что сегодня называется модой. Прежде мы оценивали влияние NFT как ничтожное, но за несколько месяцев оно неожиданно возросло в десять тысяч раз, – констатировал гендиректор Launchmetrics Майкл Жаис. – Наилучшим образом себя показывает гибридный вариант, то есть запуск реального продукта и параллельно – его NFT. Виртуальные «луки» для аваторов работают превосходно. Правда, обмен контентом функционирует не очень хорошо, поскольку технологии еще не находятся на должном уровне».    

Долгий путь

«На самом деле, метавселенная пока находится на этапе младенчества, – высказался Грегори Бутте, директор группы Kering по цифровым технологиям и клиентскому сервису, управляющий двумя сотнями сотрудников «Kering Innovation Lab». – Мы переживаем период трансформации, который длится не более двух лет, в то время как полное становление сегмента займет 25-30 лет – это взросление целого поколения. Постепенно мы начнем понимать, как нам применять данный инструмент». Люксовый концерн решил использовать разные подходы для лучшего постижения метавселенной, отдав предпочтение логике «тестировать, чтобы узнавать», а не «подождать и посмотреть». Поэтому принадлежащие Kering марки экспериментируют, например, дом Gucci, представивший коллекцию NFT и другие проекты.

Одновременно, чтобы уменьшить риски, корпорация объединила усилия со специализированными стартапами. Так, через свою структуру Kering Ventures группа вложилась в фонд криптоинвестиций Haun Ventures. «Инновации играют ключевую роль в нашей индустрии и в том, как мы управляем бизнесом, а метавселенная – это возможность», – подчеркнул Бутте, обратив внимание на феномен эксклюзивности, роднящий люкс и NFT.

Еще одна возможность, открывающаяся вместе с Web3, – установление более тесных связей с потребителями. «В метавселенной отношения с клиентами абсолютно другие. Это взаимодействие, которое затрагивает самые эмоциональные струны. При условии, что мы не копируем то, что существует в реальном мире. Как раз наоборот – через разнообразный спектр восприятия нужно предлагать то, что в обычной жизни недоступно», – отметил Арно Гаггенбул, директор по маркетингу, аналитике и имиджу парфюмерной компании Givaudan.

«Теперь за счет синтеза – соединения аромата с цветом, изображения со звуком – мы можем создавать обонятельные впечатления. Технологии также позволяют нам давать больше контента через дополненную реальность или аннигиляцию парфюмера посредством создания голограмм», – продолжил Гаггенбул.
 

Образы, созданные Fortnite для Balenciaga - Kering


«Инновации абсолютно необходимы. Но, ограничиваясь копированием, вы топчетесь на месте, – с уверенностью сказал Джонатан Белоло, соучредитель стартапа «Stage 11», специализирующегося на иммерсивных музыкальных проектах. – Web.3 открывает бесконечность возможностей, как это было в самом начале с кинематографом. Реальность, которая за этим скрывается, необыкновенно увлекательна. Мы стоим на пороге чего-то нового, где зритель становится соавтором рассказываемой истории. В этом контексте обойтись без креативности никак нельзя. Искусственный интеллект не может ее заменить».

Рассказать историю



«Искусственный интеллект лишь соединяет творческие продукты, уже содержащиеся в некоторых инструментах. Он не может заменить дизайнера, который должен разработать новый стиль», – дополнил Рафаэль Майоль, креативный директор и соучредитель «Cosmic Shelter Studio», выросшей в инкубаторе стартапов LVMH. Этот творческий хаб и студия Web3 стали авторами одной из самых оригинальных инициатив в мире моды, поработав с брендом EgonLab, который вместе с коллекцией сезона Осень-Зима 2022/23 предложил NFT и виртуальный проект.

«Мы придумали для этой коллекции целую историю. Мы искали иммерсивную форму, которая бы наилучшим образом представляла марку. У нас получилось нечто вроде экспериментального пузыря, «микровселенной» – иммерсивный сайт, задуманный как метавселенная, но более интуитивный и доступный благодаря легкой 3D-графике, NFT и доступу в один клик к классической площадке электронной коммерции», – рассказал Майоль, настаивая, что «любой опыт, который мы создаем, должен быть вектором эмоции».

Многие участники круглого стола сказали и о преимуществах метавселенной в экологическом плане. «Можно продолжать рисовать от руки, но программное обеспечение 3D дает нам новый инструмент, позволяющий находить новые формы, работать над архивными моделями и изменять их, пробовать разные ткани, цвета и так далее... Это способ более эффективного и совершенно безотходного творчества, когда вам вдруг не требуется так много прототипов», – поделился своим видением 3D-дизайнер Жан Жольяк.   
 

На круглом столе "Международные модные встречи" в Йере - FHCM


И все-таки все эти достижения нужно сопоставлять с воздействием, которое авангардные технологии оказывают на окружающую среду. «Наступление эры постоянного иммерсивного 3D-интернета в режиме реального времени наносит двойной удар по экологии. Во-первых, это энергетический аспект, когда требуется генерация энергии посредством экспоненциального наращивания вычислительных мощностей, которые надо будет умножать на тысячу, а во-вторых, материальный – с неизбежным изнашиванием аксессуаров, необходимых для навигации в виртуальном пространстве и возрастанием эксплуатации природных ресурсов», – непреклонно заявила основательница «Digital For The Planet» Инес Леонардуцци.

Спикер привела конкретные цифры. Цифровые технологии ответственны примерно за 4% выбросов парникового газа на планете (расчеты «Shift Project» и «Green IT» за 2019 год), и указанный объем будет возрастать на 6% ежегодно. Кроме того, следует учитывать, что более 82% электронных гаджетов никак не утилизируются. 

Год назад Марк Цукерберг сообщил о большом проекте – метавселенной на платформе Horizon Worlds. С тех пор он инвестировал в данное предприятие более 10 миллиардов долларов. Однако этот новый мир пока кажется далеким. «Мы не должны преувеличивать масштабы явления. Пока метавселенная – это лишь несколько инициатив от ряда крупных групп, прежде всего, ищущих рычаги роста», – сделал вывод инженер и исследователь Франсуа Бурдонкль, переквалифицировавшийся в арт-фотографа.
     
 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.