Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мексика уличила Shein в культурной апроприации

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 июл. 2022 г.

Власти Мексики сообщили, что отправили китайскому онлайн-гиганту Shein, торгующему модной одеждой по доступным ценам, возражение на коммерциализацию художественного мотива, который используют в своем творчестве ремесленники майя.


Yucachulas указывает на копирование художественного мотива народов майя - Facebook Yucachulas


Мексиканское министерство культуры попросило Shein объяснить, чем компания руководствуется, «приватизируя коллективную собственность и торгуя ею».  

На своем сайте онлайн-ритейлер продает (примерно по 400 рублей в рублевом эквиваленте. - Прим. пер.) блузы, в декоре которых «использованы элементы, происхождение которых четко документировано». По мнению министерства, «такая практика вредит экономическому развитию исконных мастеров, в данном случае представителей сообществ майя».

Артизанальная марка YucaChulas опубликовала в своих соцсетях фотографии, показывающие, что блузка из сети Shein во многом перекликается с изделием, представленным YucaChulas в 2017 году. Предприятие подчеркивает, что его блузки, изготавливаемые сообществами майя, – «неотъемлемая часть идентичности народов майя и альтернативный источник их трудового дохода».

В последние годы мексиканское правительство неоднократно выражало протест целому ряду брендов, включая испанского гиганта Zara и такие модные дома, как Carolina Herrera и Isabel Marant, по поводу использования в их коллекциях культурных элементов, являющихся частью наследия коренных народов Мексики, то есть «недопустимой культурной апроприации».

В ноябре 2021 года Мексика пригласила иностранные модные дома к себе на выходные, чтобы те могли пообщаться с местными ремесленниками.


*Facebook запрещена в России; соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской


 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.