Автор
AFP
Опубликовано
20 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Меховая индустрия Греции находится в упадке

Автор
AFP
Опубликовано
20 февр. 2023 г.

Огромный зал для демонстрации мехов в Кастории, городе на северо-западе Греции, пуст. Состоятельных клиенток из России, знающих толк в норковых шубах, здесь больше нет. Перед зеркалом одиноко возвышается золоченое кресло в форме трона. «Раньше русские женщины позировали здесь в новеньких мехах, словно царицы», – рассказывает агентству AFP работник, попросивший не называть его имя. 


Работница мехового шоу-рума в Сьятисте, 1 февраля 2023 года. - AFP


Города Кастория и Сьятиста в Западной Македонии, известные своими мехами с XV века, были вынуждены приостановить торговое сотрудничество с Россией после введения Западом санкций против Москвы. Мех относится к товарам индустрии роскоши, экспорт которых в Россию в связи с введенными запретами больше не осуществляется.  

В 2019 году, до начала пандемии Covid-19, Греция экспортировала мехов на 108 млн евро, из них на 44,7 млн евро – только в Россию, уточняет глава греческой Федерации меха Акис Тсукас.

Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой фирмы Ernst & Young, в 2008 году Греция насыщала 25% российского мехового рынка. Правда, в 2017 году этот показатель снизился на 2%.

В прошлом году экспорт «упал до нуля», сокрушается Тсукас, которому пришлось уволить 80% работников своего предприятия – 52 человека.

Также надо отметить, что локальная индустрия не первый год испытывает трудности на фоне активной деятельности организаций по защите животных.

Часть греческих меховщиков пытается остаться на плаву, диверсифицируя производство. Изготовление товаров из кожи ягненка – более «приемлемое» решение, считает Стелиос Порпорис, директор по маркетингу компании, в которой сейчас занято семьдесят человек, а раньше было пятьсот.

80% жителей Сьятисты и ближайших деревень живут за счет мехового производства, подчеркивает мэр муниципалитета Войо Кристос Зефклис.

«Мой отец был меховщиком, и я обучился этому делу еще в ранней юности, но теперь все пошло прахом», – жалуется сорокасемилетний Апостолис Гравас, владелец семейного предприятия в Сьятисте.

Самая дешевая норковая шуба стоит порядка тысячи евро, а цены на эксклюзивные вещи могут доходить до 200 тысяч евро.


Мария и Костас Фотис в меховом ателье в Сьятисте, 1 февраля 2023 года. - AFP


Несколько лет назад поголовье норок в регионе составляло 1,8 миллиона. В 2023 году их будет всего миллион, утверждает Мильтос Каракулакис, представитель всегреческого объединения звероферм (из 92 таких хозяйств в области сегодня осталось только 60).

Половина из четырех тысяч скорняков региона были вынуждены переквалифицироваться, но «переход к новой экономической модели – процесс очень дорогостоящий», признает Зефклис.

Есть меховщики, которые считают необходимым переориентироваться на американский, китайский, японский и корейский рынки.

В то же время – как отмечает Апостолис Гравас – другие профессионалы, пытаясь найти выход из отчаянного положения, едут работать в Россию. 

Мария Фотис, которая в индустрии с 1979 года, полагает, что на российском рынке нужны опытные профессионалы. При отсутствии возможности продавать в Греции, можно производить и продавать непосредственно в России, считает она. Сейчас Фотис трудится в меховом ателье в Челябинске, где шесть из восьми сотрудников – греки. «Жаль, что с визой, открытой на три месяца, мы не можем остаться дольше», – посетовала гречанка.
 
Вассилис Кирьякулис,
Кастория (Греция), 20 февраля 2023 (AFP)

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.