Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Max Mara: элегантность и океан

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 февр. 2020 г.

Характерные для современной моды гипертрофированные объемы нашли особенно отчетливое выражение на только что прошедшем миланском показе Max Mara. Знаменитый бренд представил романтичную коллекцию в морском ключе и с кутюрными акцентами.


Max Mara - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Дизайнер Ян Гриффитс еще раз обратился к восьмидесятым, создав массу вещей с мощной линией плеча и выбрав саундтреком к дефиле танцевальный хит того периода – «Wot» от Кэптена Сенсибла.

Хотя, по большому счету, публике было представлено весьма трепетное видение, отсылающее к морской стихии и свойственным ей формам. Чудесные кители морских офицеров в маскулинную меловую полоску, кашемировые комплекты и декорированные кисточками жакеты, в которые удобно запахнуться в сырую и ветреную погоду… Лучшим изобретением автора коллекции стало элегантное пальто-халат, перехваченное в талии поясом-бечевкой.

Гриффитс искусно обыграл каждый образ. Приведем в качестве примера силуэт, который закрывал действо: напоминавший обмундирование коммодора блейзер «oversize» – со спущенной линией плеча и объемными рукавами – продемонстрировала Кайя Гербер. Этот предмет одежды Ян дополнил классической блузой художника, которую превратил в короткий дождевик из сушильного сукна. Идеальный выбор для Джеммы Чан – лучше всего она известна по фильму «Безумно богатые азиаты», – ставшей лауреатом премии «Face of the Future» (англ. «Лицо будущего»), которую Max Mara учредил совместно с некоммерческой организацией Women in Film (премия поощряет работы женщин-актрис и режиссеров. – Прим. пер.).  

«Я начал с того, что задумался о синем цвете, а затем о море. После этого предметом моих исканий стали художники, в своем творчестве обращавшиеся к морю, – от Шекспира до Трейси Эмин и автора “Кереля” Жана Жене», – объяснил Гриффитс FashionNetwork.com.  


Max Mara - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


В итоге дизайнер выдал самый сумрачный синий из возможных. И словно в напоминание о том, что ближайший круизный показ Max Mara пройдет в Санкт-Петербурге, модели выходили на подиум с густой подводкой «smoky eye» – настоящие «очи черные», о которых поется в знаменитом русском романсе.

Еще одной удачной находкой Гриффитса стала идея дополнить подборку пальто сумками-тоут – от кожаных до изготовленных из искусственного меха, в том числе в синюю и бежевую (как на одном из пальто) полоску. К каждой такой сумке были прикреплены гармонирующие с ней сумочки типа клатч и мешок, а также в виде фляжки для воды. Этот модный дом редко предлагает сумки-бестселлеры, пусть и выпущенная им модель «Уитни» нашла своих поклонников, но теперь ситуация должна измениться.

Словом, Max Mara – один из ведущих фэшн-брендов Италии – заявляет о себе в совершенно актуальном русле, отвечая таким современным трендам прет-а-порте, как чувствительность к кутюрным кодам, элегантность деталей и щедрый объем.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.