Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Matchesfashion: период изменений и рост убытков

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 нояб. 2022 г.

Компания Matchesfashion отчиталась по финансовому году, завершившемуся в конце января, заявив, что воздействие пандемии ощущалось на протяжении всего периода, а потребительский спрос был неоднороден.


Matchesfashion


Годовой доход люксового онлайн-ритейлера составил 386,6 млн фунтов стерлингов (27,3 млрд рублей*) против предыдущего показателя в 390,9 млн фунтов стерлингов. Скорректированная EBITDA вновь оказалась отрицательной: платформа электронной коммерции зарегистрировала убыток в 23,8 млн фунтов стерлингов (1,6 млрд рублей*) против 17,2 млн фунтов стерлингов годом ранее. Чистый убыток достиг 38,6 млн фунтов стерлингов (2,7 млрд рублей*), что опять-таки больше показателя – 34,9 млн фунтов стерлингов, – зарегистрированного по итогам предыдущего аналогичного периода.

Тем не менее, в 2021-22 финансовом году деятельность компании была более успешной. Если в первой половине года количество заказов Matchesfashion упало на 4,4%, то во второй половине оно увеличилось на 15,3%. То же самое с доходностью: первое полугодие – минус 9,4% и 188,4 млн фунтов стерлингов (13,3 млрд рублей*), второе полугодие – плюс 8,3% и 198,2 млн фунтов стерлингов (14 млрд рублей*). Что касается маржи, то в первой половине года она составила 32,4%, снизившись на 0,5 процентных пункта, зато во втором полугодии достигла 34,1%, увеличившись на 5,2 процентных пунктов.

2021 год принес Matchesfashion немало перемен. Компания сообщает, что работала с ведущей группой люксовой моды (с какой именно, не уточняется) над изменением способа ведения торговли у пяти брендов, которыми эта группа владеет. В итоге партнер онлайн-ритейлера стал для последнего скорее не поставщиком продукции, а лицензиаром. Взаимодействие пришлось на четвертый квартал и встроилось в стратегию, нацеленную на сворачивание политики скидок и увеличение продаж по полной цене с сохранением высоких объемов розницы. По утверждению Matchesfashion, такой подход окупается.

Компания отмечает, что выход Великобритании из Евросоюза сразу повлек за собой рост таможенных затрат, поскольку порядка 70% продаваемых на люксовой платформе товаров европейские, а многие неевропейские товары доставляются в британский распределительный центр Matchesfashion тоже из Европы. Противостоя сложностям, онлайн-ритейлер открыл распределительный центр в Нидерландах, но Брекзит «продолжает чинить препятствия».

Компания добавила, что к концу отчетного года рост потребительского спроса продолжился, несмотря на неблагоприятный фактор ухода с российского рынка. В апреле онлайн-ритейлер получил 40 млн фунтов стерлингов инвестиций, кроме того, у группы теперь новый гендиректор – Ник Байтон, ранее зарекомендовавший себя в ASOS.
 
*По курсу xe.com на 2 ноября 2022 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.