Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
27 мая 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Marks & Spencer сообщил о закрытии магазинов после падения прибыли

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
27 мая 2021 г.

26 мая британская розничная сеть Marks & Spencer (M&S) представила отчетность за 2020/21 финансовый год, завершившийся в начале апреля. Убыток за этот период составил 201,2 млн фунтов против прибыли 27,4 млн фунтов годом ранее, сообщает kommersant.ru.




Выручка компании в целом снизилась за год на 11,9%, до 9,2 млрд фунтов, притом выручка британского подразделения по продаже одежды и товаров для дома упала на 31,5%. Выручка самого крупного сейчас подразделения по продаже продуктов питания снизилась лишь на 0,3%.

M&S также сообщила о намерении продолжить реструктуризацию и сокращение числа магазинов — 30 магазинов в Великобритании будут закрыты в ближайшие десять лет, еще более ста магазинов будут либо объединены, либо в них сохранится только торговля продуктами питания. В общей сложности компания собирается сократить число магазинов полного ассортимента (торгующих и одеждой, и товарами для дома, и продуктами питания) в Великобритании с нынешних 254 до 180. В прошлом году M&S уже закрыла более 80 магазинов и сократила 7 тыс. рабочих мест.

Сложности компании начались еще до пандемии, уже тогда она столкнулась со снижением спроса на ее продукцию. По словам генерального директора Сертифицированного института маркетинга Криса Дейли, плохие результаты M&S не стали неожиданностью: «Этот поборник офлайн-торговли, еще до пандемии находившийся в невыгодном положении из-за ограниченного онлайн-предложения, должен быстро адаптироваться к последствиям Covid».
 

Copyright Riamoda.ru