Опубликовано
21 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Маркетплейсы стали драйверами роста складского рынка Петербурга

Опубликовано
21 янв. 2022 г.

По оценкам аналитиков международной консалтинговой компании Colliers, объем сделок на рынке складской недвижимости Петербурга в 2021 году составил 625 тыс. кв. метров, вакантность по-прежнему не превышает 1%, а запрашиваемые ставки аренды выросли на рекордные 46%. Объем предложения по итогам года пополнился 162 тыс. кв. метров, что почти в два раза ниже показателей 2020 года.  


PNK group



Бум на складском рынке напрямую связан с ростом e-commerce – 57% от объема заключенных сделок сформировали маркетплейсы («Яндекс. Маркет», Ozon, Wildberries). Ozon стал абсолютным лидером – сделки с участием маркетплейса сформировали 42% (более 260 тыс. кв. метров) от общего годового объема сделок, рассказывают в компании.

На сделки с участием логистических компаний в прошлом году пришлось 5%, хотя в 2019-2020 годах показатель находился на уровне 27-31%. В Colliers такой расклад объясняют тем, что небольшие ритейлеры все чаще отдают предпочтение маркетплейсам, которые берут на себя все этапы обработки и доставки товара до потребителя.

На конец декабря уровень вакантности в сегменте составлял 0,5%. Даже с учетом «скрытой вакансии», т. е. тех площадей, которые могут быть освобождены, если арендатор готов оптимизировать площади или предоставить их в субаренду, объем доступного предложения не превышал 2-2,5%. Такое положение дел способствовало стремительному повышению запрашиваемых арендных ставок – в 2021 году показатель вырос на 46% и достиг 6 000 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС). 

Как отметил Андрей Косарев, генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге, сейчас рынок перегрет, и, в случае дальнейшего роста ставок, арендаторы могут начать рассматривать другие регионы.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.