Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Mango выпустил первую коллекцию, основанную на экономике замкнутого цикла

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 апр. 2020 г.

Для создания новой капсульной коллекции были использованы переработанные волокна одежды, собранной в магазинах сети в рамках проекта Second Chances («Второй шанс»), сообщает компания.


Коллекция Mango Second Chances


Две модели из коллекции Man и две из коллекции Woman выполнены из 20% переработанных волокон и 80% экологически чистого хлопка. Кроме того, в процессе окрашивания тканей было сэкономлено 85% воды.

В 2016 году компания Mango запустила проект экономики замкнутого цикла Second Chances, благодаря которому уже собрано более 32 тонн одежды через 420 контейнеров, распределенных во всех магазинах Mango в Испании, а также во Франции, Португалии, Германии, Хорватии, Нидерландах, Италии, Португалии и Великобритании. Проект осуществляется в сотрудничестве с Koopera – кооперативом под эгидой благотворительной организации Cáritas, который способствует развитию социальной и устойчивой экономики, а также созданию рабочих мест и трудоустройству. Собранная одежда классифицируется и, в зависимости от состояния, используется повторно, перерабатывается на нити или передается для альтернативных функций, таких как набивка диванов или сжигание для выработки энергии.


Mango


Mango ставит перед собой следующие цели:
 

  • к 2025 году 100% хлопка для производства изделий фирмы должно поступать из экологичных источников;
  • к 2025 году увеличить до 50% содержание переработанного полиэстера;
  • к 2030 году обеспечить 100% целлюлозных волокон, используемых в производстве, только из контролируемых источников происхождения.


Mango обязуется продолжать эту инициативу и каждый год выпускать коллекцию из переработанных волокон одежды, собранной в контейнерах Second Chance, чтобы продвигать эту практику и модель экономики замкнутого цикла.

Компания Mango владеет сетью магазинов, расположенных в 110 странах и в совокупности занимающих помещения площадью 803 тыс. кв. метров.
 

Copyright Riamoda.ru