Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Люксовый конгломерат LVMH отчитался о росте рентабельности в первой половине года

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 июл. 2018 г.

Французский люксовый конгломерат LVMH опубликовал финансовые результаты по первой половине года, продемонстрировав рост, основным генератором которого является лейбл Louis Vuitton. Свои показатели LVMH обнародовал в период, отмеченный сильными опасениями по поводу замедления мировой экономики из-за вероятности эскалации торговой войны.  


Поп-ап магазин Louis Vuitton в аэропорту Хитроу - Photo:Heathrow Airports Limited


Продажи мирового лидера в люксовом секторе, владельца 70 брендов, в числе которых Hennessy, Dior, Bulgari и Sephora, выросли на 10% до 21,75 млрд евро (более 1,5 трлн рублей), что соответствует консенсус-прогнозу аналитиков (21,67 млрд евро) Inquiry Financial, опрошенных информагентством Reuters.

При постоянном курсе валют объем продаж LVMH увеличился на 12%; только по итогам второго квартала продажи выросли на 11%, что почти соответствует ожиданиям, но ниже результата в 13%, достигнутого за первые три месяца года.   

Подразделение LVMH «Мода и изделия из кожи» (именно в него входит Louis Vuitton), привлекающее особенно пристальное внимание, во втором квартале вновь показало солидный органический рост – на 13%; но, в сравнении с 16% роста, зарегистрированными в начале года, несколько сбавило обороты.

Что касается второго по рентабельности подразделения люксовой группы – «Вина и спиртные напитки» (Hennessy, Moët & Chandon, Ruinart), то его органический рост во втором квартале снизился на 3% (в первом квартале стимулирующим фактором для данного направления стали продажи коньяка к китайскому Новому году). 

В первом полугодии операционная прибыль LVMH выросла на 28% до 4,65 млрд евро. (Консенсус-прогноз аналитиков по данному показателю составлял 4,35 млрд евро). Рентабельность концерна подпрыгнула на 290 базовых пунктов и на 21,4%.

По итогам первой половины года LVMH отчитался о росте чистой прибыли на 41% до 3 млрд евро (221,3 млрд рублей). Шестого декабря акционеры концерна получат промежуточные дивиденды по два евро на акцию.
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.