Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

LVMH и Stella McCartney заключили партнерское соглашение

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 июл. 2019 г.

Спустя чуть более года после ухода из-под крыла группы Kering (после многих лет партнерства, стартовавшего в 2001 году) бренд Stella McCartney сближается с концерном LVMH. В понедельник, 15 июля, люксовый гигант номер один в мире, владеющий такими модными домами, как Dior и Louis Vuitton, сообщил о заключении партнерского соглашения с британской маркой «с целью ускорения развития Stella McCartney».


Stella McCartney - Весна-Лето 2020 - Menswear - Милан - © PixelFormula


Подробности соглашения будут раскрыты в сентябре, но уже сейчас известно, что Стелла Маккартни, придерживающаяся экологичного подхода к моде с момента основания своего лейбла, сохранит мажоритарную долю в бизнесе. Она также останется креативным директором и амбассадором собственной марки, объем продаж которой оценивается в 150-200 млн евро (10,5-14,1 млрд рублей*).  

«Партнерство с Бернаром Арно, его семьей и группой LVMH является новым и исключительно важным этапом для меня, моей семьи, а также для всех, кто работает с модным домом Stella McCartney, – уточнила дизайнер. – Со времени своего основания наш бренд прошел большой путь, и соглашение с LVMH – замечательное свидетельство признания проделанной работы». Кроме того, Стелла Маккартни будет специальным советником Бернара Арно и членов исполнительного комитета LVMH по вопросам устойчивого развития.

Вот, как комментирует новость президент LVMH: «Я очень рад партнерству со Стеллой. Это начало прекрасной совместной истории, мы уверены в значительном и долгосрочном потенциале ее модного дома. Стелла первой начала принимать в расчет аспекты, связанные с защитой окружающей среды и этикой, она всегда следила за тем, чтобы ее бренд развивался в русле этих ценностей, и этот фактор был для меня решающим. Такая позиция еще более укрепит приверженность группы LVMH принципам устойчивого развития. Прошло уже 25 лет с тех пор как мы первыми из компаний учредили направление по решению задач, связанных с окружающей средой. Стелла поможет нам быстрее прийти к более глубокому пониманию этой важной миссии».

Иначе говоря, в дочери бывшего битла Пола Маккартни Бернар Арно обретает ведущего вдохновителя и исполнителя инициатив своей группы в сфере устойчивого развития.

Действительно, Стелла Маккартни находится на передовой, прикладывая усилия к изменению практик добычи сырья и производства в индустрии, которую представляет. Весь ее подход отвечает нормам устойчивого развития, будь то работа над коллекциями – от замысла до производства, или обустройство магазинов. Стелла отлично умеет донести свое кредо до аудитории: много лет сотрудничая с Adidas, в прошлом году, в рамках коллаборации со спортивным гигантом, она предложила кроссовки Stan Smith из искусственной кожи.  

Неудивительно, что глава LVMH не скрывает удовлетворенности от того, что ему удалось привлечь на свою сторону 47-летнюю Маккартни, президент бренда которой, Фредерик Лукофф, недавно покинул свой пост, чтобы начать работать в компании Scotch&Soda.

«С тех пор как в марте 2018 года я сообщила о своем решении взять бренд Stella McCartney под свой полный контроль, различные компании проявили к нам интерес и выразили желание инвестировать в наш модный дом, – цитируется Стелла в релизе. – Предложения были привлекательными, однако ни в одном из случаев нам не удалось достичь такого уровня взаимопонимания и взаимного интереса, какие я почувствовала при общении с Бернаром Арно и его сыном Антуаном. Меня действительно тронули их энтузиазм и вовлеченность по отношению к Stella McCartney. Они тоже первопроходцы, и им хорошо понятна моя битва за экологически рациональную моду».

Группа LVMH уже давно усиливает свой месседж в контексте устойчивого развития, и благодаря приходу в концерн Стеллы Маккартни голос французского гиганта должен зазвучать громче.

Люксовый конгломерат продолжает пополнять свой портфель новыми марками. Объявив в прошлом году о возрождении дома Patou (первое дефиле бренда ожидается в сентябре), концерн Бернара Арно стал мажоритарным акционером ювелирного лейбла Repossi, а минувшей весной стало известно о совместном фэшн-бренде LVMH и Рианны – Fenty.  
 

*По курсу xe.com на 15 июля 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.