Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Лутц Уэлле может стать креативным директором Delpozo

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 нояб. 2018 г.

Через два месяца после того, как лейбл покинул Джозеп Фонт, Delpozo, судя по всему, нашел ему замену. Ожидается, что новым креативным директором испанской fashion-марки, приобретенной группой Perfumes y Diseño в 2011 году, станет немецкий дизайнер Лутц Уэлле.


Немецкий дизайнер Лутц Уэлле на своем показе в Париже - Pixelformula


Об Уэлле, как о вероятном преемнике Фонта во главе креативного направления бренда, основанного Хесусом дель Позо в 1974 году, сообщило американское издание WWD. Представители испанского модного дома, с которым связался FashionNetwork.com, воздержались от комментариев. Сотрудники офиса собственной марки Лутца Уэлле (Lutz Uelle) также оказались скупы на разъяснения.

Джозеп Фонт стал дизайнером Delpozo в 2012 году. То было стратегическое решение, принятое с целью модернизации испанской компании после ее приобретения группой Perfumes y Diseño. В течение минувших шести лет этот каталонец сумел продолжить дизайнерские традиции Хесуса дель Позо, предложив силуэты с оригинальными объемами и пустив в ход свое образование архитектора.

Фонт способствовал развитию бренда на международном рынке путем открытия целого ряда стратегически важных магазинов – марка обосновалась с 80 точками продаж в 34 странах мира. Так, у Delpozo есть флагманы в Мадриде, Лондоне и Дубае. После десяти сезонов, проведенных в рамках Нью-Йоркской недели моды, в минувшем феврале испанский модный дом вернулся в Европу и дефилировал в Лондоне.  

Выпускник лондонского университета дизайна Central Saint Martins, Лутц Уэлле, в свою очередь, приехал в Париж в 1995 году, чтобы заняться трикотажными коллекциями Martin Margiela. В 2000 году вместе с Давидом Баллу он запустил собственную марку – Lutz, которая в 2012 году для оптимизации продвижения на международной арене была переименована в Lutz Huelle. Дважды лауреат французской премии в области моды Andam, этот бренд имеет шоу-рум в парижском квартале Марэ и представляет свои коллекции на парижских неделях моды. На последней выставке Denim Première Vision в Париже Уэлле получил от организаторов мероприятия карт-бланш на выражение собственного видения сезона Осень-Зима 2020.   

Совершенно незнакомый испанской публике, Лутц Уэлле, тем не менее, десять лет назад выступил с показом на Барселонской неделе моды 080 Barcelona Fashion. Уже 18 лет немецкий дизайнер пилотирует собственный бренд с характерными для него деконструктивистскими формами и следованием принципу «смешивай и сочетай». Работу Уэлле с объемами можно сравнить с конструкторскими опытами Джозепа Фонта, однако как будет развиваться лейбл, за дизайнерские решения которого ранее отвечал барселонский модельер, еще предстоит увидеть.

Если информация о приходе в Delpozo Лутца Уэлле подтвердится, испанскому бренду предстоит пережить творческую и структурную трансформацию, сравнимую с той, которой подверглась другая испанская люксовая марка – Loewe, после того, как ее дизайнерский департамент возглавил Джонатан Андерсон, пришедший в модный дом на смену Стюарту Веверсу.  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.