Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Louis Vuitton: роскошь в городе

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мар. 2023 г.

Как выжить в городских джунглях, не пожертвовав стилем? Креативный директор женской линии Louis Vuitton Николя Гескьер дал исчерпывающий ответ на этот вопрос.


Louis Vuitton - Осень-Зима 2023/24 - Ready-to-Wear - Париж - FNW


Шоу, с размахом прошедшее в золоченых залах Музея Орсе, предварялось огромной сутолокой и неистовством толпы, которые стали своего рода прологом к действу. Этот момент может быть в чем-то символичен еще и потому, что сорок лет назад здесь был не музей (главным образом французского искусства), а вокзал.

Модели на подиуме – в виде каменной мостовой – тоже выглядели очень занятыми и целеустремленными, спеша куда-то в неизвестном направлении. 

Акустику абсолютно черной сценографии – от Филиппа Паррено и Джеймса Чинлунда – обеспечивали огромные громкоговорители и звукоусилители. Странное музыкальное сопровождение вобрало в себя вой полицейских сирен и расстроенные оркестровые зарисовки в духе Стокхаузена. Эти звуковые иллюзии для Vuitton сочинил Николя Бекер.

Оформление пространства оказалось очень выигрышным для позирования гостей фотографам. Десятки очень важных клиенток модного дома красовались в техно-антураже, демонстрируя лучшее, что у них есть от LV. Забавно, но леди старались выглядеть как «инфлюенсеры», которым одежда от люксовой марки достается бесплатно.


Louis Vuitton - Осень-Зима 2023/24 - Ready-to-Wear - Париж - FNW


Эту коллекцию можно назвать поворотной для Николя Гескьера. Дефиле началось в сумрачной цветовой палитре, очень контрастировавшей с золотыми и серебряными нарядами зрительниц, которые, совсем как в прежние времена, упоенно фотографировали друг дружку перед шоу и выкладывали снимки в соцсетях. Даже громкоговоритель, увещевавший дам и господ занять свои места, – показ должен был вот-вот начаться – не смог прервать увлекательный процесс. Правда, когда все уже были готовы к просмотру коллекции, еще целых десять минут бездарно канули в лету.

Николя пошел на кардинальные изменения, расставшись с высокотехнологичным спортивными экспериментам (их было очень много на прежних показах бренда) и повернувшись в сторону натуральных тканей, пусть и препарировал он их по-прежнему в дерзком и динамичном крое.

Настоящим восторгом стали декольтированные платья из шерсти букле, зауженные в талии и намеренно чуть-чуть отходящие от силуэта. Дизайнер укутал шеи манекенщиц в заложенные складками воротники, на жилеты наложил узкие плакетки от рубашек под смокинг и так «укрепил» коктейльное платье в меловую полоску, что оно идеальным квадратом легло на колени. Словом, Гескьер показал мастер-класс по инновационному «строительству» одежды.

Впрочем, портновским мастерством в более классическом его понимании модельер тоже порадовал. Возьмем, к примеру, костюмы с двубортными жакетами и широкими брюками или очень запоминающиеся брючные комплекты из стеганой кожи серо-стального оттенка.


Louis Vuitton - Осень-Зима 2023/24 - Ready-to-Wear - Париж - FNW


Кроме отличной одежды, Vuitton предложил преотличную подборку сумок – от миниатюрнейшей версии особняка барона Османа до чудесных плотных сумок, например, из выцветшей красной кожи. В аксессуарах присутствовали цвета французского флага, – не случайно в программе к показу модный дом задался вопросом: «Что такое французский стиль?».

Ответ был дан следующий: «необъяснимый магнетизм, интригующий весь мир; парадокс – сочетание изысканности и дилетантизма. Французский стиль – это искусная обманка. Французский код не поддается расшифровке».

Недавно гендиректором Vuitton стал Пьетро Беккари, ранее возглавлявший Dior, и это первый женский показ бренда, на котором он присутствовал в новой роли.

Безусловно, после этого назначения все задались вопросом, а заменит ли Беккари Гескьера другим дизайнером. У штурвала стиля Louis Vuitton Николя стоит уже девять с половиной лет – это долго в любом случае.

С другой стороны, верно и то, что Гескьер представил свою лучшую лет за пять коллекцию. Поэтому пока он. пожалуй, остается.

Годфри Дини


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.