Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Louis Vuitton – партнер арт-ярмарки «Paris+ par Art Basel»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 окт. 2022 г.

В рамках выставки-ярмарки «Paris+ par Art Basel», которая пройдет с 19 по 23 октября во французской столице, Louis Vuitton представит целый ряд коллабораций с ведущими современными художниками.


Павильон Louis Vuitton на "Paris+ Par Art Basel" - Louis Vuitton


В своем павильоне в импровизированном дворце Гран-Пале (настоящий дворец находится на масштабной реновации в преддверии летних Олимпийских игр 2024 года) Vuitton выставит разнообразную художественную коллекцию, в том числе, с уникальными сундуками, к которым приложили руку Анри Матисс и Франсис Пикабиа.

Среди жемчужин коллекции – шелковый платок «Ван Гог» от Джеффа Кунса, скейтборд, созданный специально для Vuitton Стивеном Спраусом, и дорожный сундук, переосмысленный Синди Шерман. Внимание посетителей также привлекут: восковая фигура от Яёй Кусама и фигура панды от Такаси Мураками на винтажном сундуке Louis Vuitton, картины Ричарда Принца и Алекса Каца, фотографии Ларивьера...

Временный, возведенный на три года, дворец Гран-Пале (здание спроектировал Жан-Мишель Вильмотт) возвышается перед парижской Военной школой. В этом пространстве проводятся крупные выставки, модные показы и торжественные запуски. Помимо всего прочего, Louis Vuitton покажет здесь коллекцию «Artycapucines» – подборку сумок, составившуюся в результате переработки известными художниками (среди них Алекс Израэль, Вик Муниц, Генри Тейлор, Урс Фишер...) кодов известной сумки «Capucines». Именно на «Paris+ par Art Basel» все получившиеся произведения окажутся в одно время в одном месте.


Павильон Louis Vuitton на "Paris + Par Art Basel" - Louis Vuitton


Почти сто лет назад внук основателя марки Гастон-Луи Вюиттон начал поручать художникам оформление рекламных материалов, витрин и парфюмерных флаконов Louis Vuitton. С 1988 года Vuitton возобновил эту практику, завязав сотрудничество с крупнейшими представителями современного искусства и дизайна, – это такие имена, как Соль ЛеВитт, Джеймс Розенквист, Сезар и Олафур Элиассон. Кроме того, бренд выступил куратором выставок Софи Калле, Дэна Флавина и Франчески Вудман, которые проходили в его бутик-галереях.

Свою приверженность изящным искусствам и творчеству модный дом подчеркнул, открыв в 2014 году знаковую локацию, – парижский фонд Louis Vuitton. Проект учреждения разработал архитектор Франк Гери. Это практически круглосуточное заведение, обязательное к посещению для всех любителей искусства.

Наряду с Audemars Piguet, David Yurman, BMW и Guerlain, Louis Vuitton – ассоциированный партнер «Paris+ par Art Basel».


 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.