Опубликовано
3 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Louis Vuitton: защитная одежда и далекие края от Николя Гескьера

Опубликовано
3 окт. 2018 г.

Чего не отнять у креативного директора Louis Vuitton Николя Гескьера, так это богатого воображения.


Louis Vuitton - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Наглядным примером этому послужила последняя псевдосредневековая футуристическая коллекция для модного дома, которая поразила всем: от первого образа с объемным блузоном с научно-фантастическим принтом до мизансцены.

Показ прошел в Квадратном дворе Лувра, расположенного в восточном крыле музея. Декорации - огромный коридор космической станции – были созданы знаменитой Эс Делвин. Внутри и снаружи были треугольные черные бассейны, частично повторяющие форму фонтанов, окружающих стеклянную пирамиду, расположенную в центральном дворе Лувра. Кастинг на этот показ был, безусловно, лучшим в этом сезоне: множество юных леди, которых раньше никто не видел. Кастинг-директору Эшли Брокау стоит присудить золотую медаль.

На девушках на подиуме были пиджаки, американские футболки, топы, спортивные штаны и коктейльные платья – все это с принтами межгалактического города, расположенного в гигантской пустыне и охранаяемого огромными роботами. Все эти пейзажи были полностью искусственными - их создали на компьютере дизайнеры модного дома.

Но главным элементом новой коллекции была «архитектура» одежды. От вздымающихся волнами рукавов с пайетками и плеч, как у средневековых рыцарей, до широких гофрированных рукавов и поэтических рубашек. На большей части одежды были хай-тек принты, одним из них стала фотография соленых озер Солт-Лейк-Сити, сделанная с дрона.


Louis Vuitton - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


В последние месяцы было очень много дискуссий о месте женщины в современном мире. Как объяснил Гескьер после показа, интуиция дизайнера должна помогать создавать одежду, позволяющую женщинам «смело встречать ситуации, которые в других ситуациях могли бы вызвать у них тревогу, оставаясь при этом собой и проживая момент». Говоря о средневековых рукавах, он сказал, что это «не оружие, а, скорее, защитная оболочка, созданная самой структурой одежды».
 
В дефиле также приняли участие несколько девушек с короткими стрижками в мужской одежде – тренчах LV, пиджаках и дождевиках из высокотехнологичной резины, похожей на кожу. Этот материал позволил дизайнеру создать несколько удачных скульптурных форм, достойных Бранкузи.

«Моей идеей была двусмысленность. Все говорят, что когда женщина одевается, как мужчина, это дает ей власть: но я считаю, что женщина также может быть очень уязвимой, когда она носит костюм, и я хотел поиграть с этой двусмысленностью», - заявил 47-летний дизайнер.
 
Касса Гескьера наверняка пополнится благодаря удачным аксессуарам: от остроносых ботильонов с пряжкой до кожаных сумок в виде летающей тарелки.


Louis Vuitton - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


С дизайнером хотели поздороваться все: знаменитости - Кейт Бланшетт, Алисия Викандер, Тэнди Ньютон, Люк Эванс и Софи Тернер, модные редакторы, инфлюенсеры, зеваки, страдающие пиарщики, топ-менеджеры и несколько тяжеловесов индустрии.
 
Если коротко, то это был вполне увлекательный показ, полный идей, хотя немного холодный, как и хай-тек принты на одежде. Безусловно, Гескьер очень много сделал для Vuitton, но это сухое, немного ограниченное видение. В отличие от очень продуктивного в творческом плане периода работы для Balenciaga, где именно он устанавливал модную повестку, его одежда для LV не определяет нашу эпоху.  


Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.