Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 окт. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Louis Vuitton: превосходное шоу – лучше, чем коллекция

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 окт. 2019 г.

Во вторник вечером Louis Vuitton представил весьма впечатляющее шоу, однако продемонстрированная на нем одежда впечатлила меньше


Louis Vuitton - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Модный дом хорошо распорядился бюджетом группы LVMH, в состав которой он входит, соорудив в Квадратном дворе Лувра чудесный сет из слоистой древесины – для дефиле, которое стало финальным в марафоне показов этого парижского сезона.

Перед двумя расположенными параллельно друг другу амфитеатрами была установлена огромная – в два раза больше любого самого большого городского рекламного щита – стена, на которую проецировалось видео певицы-трансгендера Софи, исполнявшей расширенную версию своего сингла «It’s Okay to Cry».

Открытие действа получилось невероятно эффектным. Позади Софи наполнялся красками розовый закат, а под ее мощным подбородком открылась потайная дверь, в проеме которой появилась первая манекенщица.  

Николя Гескьеру, дизайнеру женской линии Vuitton, нельзя вменить в вину недостаток воображения. Кроме того, он не может пойти легким путем, погрузившись в фэшн-архивы бренда, поскольку последним меньше двадцати лет.

Представленные ансамбли можно охарактеризовать, как энергичную мешанину самых разных материалов. Хлопчатобумажные клетчатые рубашки с объемными рукавами модельер сочетал с блестящими топами цвета конфетных фантиков с зигзагообразными узорами, завершали образы пышные юбки наподобие балетной пачки. Или такой вариант: серый клетчатый жилет, надетый поверх ярко-оранжевой рубашки с большим воротником и полосатые гангстерские брюки с рельефными карманами. Почти каждый образ был дополнен цветком в бутоньерке.
 

Louis Vuitton - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Если все это звучит как-то неубедительно, то только потому что так оно и было.

Безусловно, в ателье Гескьера умеют работать с принтами: украшавшие одежду свежие, оригинальные, словно взятые из комиксов, очень привлекательные цветочные узоры – веское тому доказательство. Кроме того, Николя знает толк в портновском мастерстве: созданные им изящные брючные костюмы в щербетовой цветовой гамме смотрелись великолепно.

Наконец, дизайнеру не откажешь в чувстве юмора: на одной из сумок-тоут, отмеченной знаменитым принтом-монограммой, красовалось изображение стопки видеокассет. Гескьер даже предложил клатч в форме видеокассеты.

Но в целом, в коллекции жутко не хватало дизайнерской идентичности, если она вообще в ней была. Практически с каждым образом произошел какой-то перебор, словно он принадлежал звезде экрана, решившей, что она больше не нуждается в услугах стилистов. А знаменитостей, как из мира кино, так и музыки, на показе было предостаточно: Дженнифер Коннелли, Джастин Тимберлейк, Джессика Бил, Джастин Теру, Эмма Чемберлейн – это лишь несколько имен.

В прежние времена, когда Гескьер работал в Balenciaga, он был гвоздем парижской программы. Теперь это в прошлом.
 

Louis Vuitton - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Софи взяла несколько высоких нот, ее образ начал меркнуть, и перед публикой появился Николя. Поклон дизайнера был долгим, аудитория аплодировала ему с воодушевлением. Вип-гости и топ-менеджеры LVMH встали, приветствуя модельера. Другая зрительская секция, которую составляли байеры и журналисты (примечательно, что Анна Винтур на показе отсутствовала), была гораздо более сдержанной.

Самодовольство элит повисло в воздухе и после шоу, когда публика вышла под очередной парижский ливень, – дожди регулярно орошали этот французский фэшн-сезон. Сотни гостей дефиле пытались выйти из главного двора Лувра через пассаж Ришелье, как каждый день это делают тысячи туристов, но оказались вытолкнутыми под проливной дождь охраной, в то время как PR-сотрудница по имени Хиллари громко объявляла, что этот общедоступный переход предназначен «только для вип-персон».    

Мудро подметили древние: Contritionem praecedit superbia et ante ruinam exaltatur spiritus (лат. Погибели предшествует гордость и падениюнадменный дух. – Прим. пер.).
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.