Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Louis Vuitton Men и Nina Ricci определяются с новыми креативными директорами

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 июл. 2022 г.

Над очередной Парижской неделей От-Кутюр опустился занавес, марафон дефиле завершен, а в люксовых кулуарах тем временем решается будущее двух очень значимых французских домов... Бренд Nina Ricci расстался со своими креативными директорами – Лизи Херребрух и Рушеми Ботером – в начале года, а Louis Vuitton ищет дизайнера, который, после ухода из жизни в ноябре прошлого года Вирджила Абло, возглавил бы мужскую линию марки. По информации FashionNetwork.com, обе компании провели большую работу по подбору претендентов и вышли на финишную прямую, готовые сделать окончательный выбор.


Образ с последнего дефиле Louis Vuitton Men - © PixelFormula


В начале мая Off-White – лейбл люксового «стритвира», основанный Вирджилом Абло и принадлежащий группе LVMH, – сообщил о назначении нового креативного и имидж-директора. На пост заступил Ибрагим (Иб) Камара – уроженец Сьерра-Леоне, с 16 лет проживающий в Лондоне. Будучи главным редактором британского модного журнала Dazed, Камара долгое время тесно сотрудничал с Абло. Его назначением была соблюдена традиция преемственности. Однако в случае с Louis Vuitton, похоже, действует иная логика.

Vuitton Men: выбор есть

Учитывая значимость модного дома – как и Dior, сияющего бриллиантом в короне LVMH – а также (и, возможно, в первую очередь) масштаб личности ныне покойного Вирджила Абло, новый креативный директор Vuitton Men должен, кроме прочего, выступать и в символической роли. Поставив темнокожего Абло за штурвал знаменитого люксового бренда (еще один пример такого рода – Оливье Рустен и Balmain), группа Бернара Арно вышла на новый уровень. С 2018 года Vuitton Men расширил аудиторию, включив в нее представителей нового поколения, и, переосмыслив себя в координатах моды, многообразия культур и общественных движений, стал более притягательным.

Семь месяцев прошло после смерти Вирджила Абло, за это время Louis Vuitton представил две мужские коллекции, основанные на наследии Вирджила. Некоторые утверждают, что модный дом может подождать еще немного, прежде чем принимать решение. В конце концов, от ухода Рафа Симонса из Christian Dior и до назначения Марии Грации Кьюри прошел год. «Они не очень торопятся, тем более, что продажи идут очень хорошо, и дизайнерская команда работает без сбоев», – мимоходом проронил один из менеджеров группы.

С другой стороны, ожидание становится тягостным, и, согласно сведениям, которыми располагает FashionNetwork.com, компания отсмотрела уже дюжину кандидатов. В начале июня, после показа коллекции Vuitton Men сезона Весна-Лето 2023, гендиректор модного дома, Майкл Берк, доверительно сообщил прессе, что Louis Vuitton должен «перейти на следующий этап». Разные источники сообщают, что после всех отборов осталась горстка кандидатов, наиболее твердые позиции среди которых занимает Мартин Роуз. С тех пор как в июне гендиректор Vuitton был замечен на лондонском показе Роуз, британский дизайнер ямайского происхождения поднялась на верхнюю строчку «рейтинга». В частности, так видит ситуацию Vogue Business.

У 41-летней Мартин отличный послужной список. С 2007 года она развивает собственную марку мужского прет-а-порте, а адептом «безмерных» объемов в одежде девушка стала задолго до того, как данный тренд вошел в моду. Роуз делает ставку на спортивный и уличный стиль, использует субкультурные коды и приправляет все это толикой эстетики девяностых. То есть говорит практически на том же языке, на каком говорил Абло. Как и Вирджил, Мартин завоевала немало поклонников среди рэперов и знаменитостей и создала целый ряд коллабораций с Nike. Наконец, с 2015 по 2017 год Роуз консультировала по мужскому прет-а-порте не кого-нибудь, а Balenciaga, работая бок о бок с Демной Гвасалия.
 

Образ из новой весенне-летней коллекции Martine Rose - © PixelFormula


«Мартин Роуз – профессионал “menswear”, которому трудно найти равных, на сегодняшний день она одна из самых лучших и креативных дизайнеров в сегменте. Ее стиль достиг настоящей зрелости. И это мы еще не принимаем во внимание тот факт, что она работала для большого люксового дома, параллельно продолжая управлять собственным предприятием», – подчеркивает авторитетный игрок рынка, хорошо знакомый с Роуз. Если Мартин получит эту работу, то Louis Vuitton сможет перейти на новый этап плавно, при этом – благодаря смелому видению дизайнера – не отказываясь от инноваций, и еще: впервые в истории мужскую линию Vuitton может возглавить женщина.

Наряду с Мартин Роуз звучат имена Сэмюэла Росса и Грейс Уэльс Боннер, двух других ведущих талантов лондонской фэшн-сцены. Сэмюэлу Россу 31 год. Карьеру в индустрии моды он начинал в качестве креативного ассистента Вирджила Абло в Off-White, он также работал в компании Канье Уэста Yeezy. В 2015 году Росс запустил собственную марку, A-Cold-Wall, в которой «стритвир» дополняется элементами кутюра и авангардизма. Финалиста конкурсов Andam и LVMH Prize хвалят за отточенный стиль и за концептуальный подход как переосмысление лондонской уличной культуры, одежных кодов и «среды обитания» среднего и рабочего классов британской столицы. Очень творческая и многогранная личность, Росс тоже сотрудничал с Nike и… с Louis Vuitton, накануне двухсотлетия основателя бренда, он вместе с другими дизайнерами обновлял концепцию знаменитого чемодана Vuitton.

Дочь ямайца и англичанки, 31-летняя Грейс Уэльс Боннер основала свою марку в 2014 года и с самого начала вывела на первый план «черную», африканскую идентичность. Грейс очень быстро заметили, в 2016 году она получила приз LVMH как молодой дизайнер. Среди отличительных черт Уэльс Боннер отмечают тонкость восприятия культуры и мультидисциплинарный подход. Недавно дизайнер создала коллекцию для Adidas, а ранее вместе с Марией Грацией Кьюри поработала над коллекцией Dior Cruise 2020.

Среди претендентов якобы значится и Майк Амири. Американец, дефилирующий в Париже со своим лейбл стрит-кутюр с элементами глэм-рока Amiri.

Ну и еще одной «опцией» и даже беспроигрышным кандидатом для Louis Vuitton называют Джонатана Андерсона. 37-летнему ирландцу сейчас, несомненно, сопутствует удача как с собственной маркой JW Anderson, основанной в 2008 году, так и с принадлежащим LVMH испанским брендом Loewe, креативным директором которого Андерсон является с 2013 года. Джонатан очень изобретателен и при этом очень стабилен в своем предложении, свежести взгляда, способности одновременно заниматься несколькими проектами (он также сотрудничал с Moncler). Кроме того, дизайнер страстно увлечен аксессуарами и ремеслами. Исчерпывающий перечень преимуществ, который довершается тем, что Андерсон знает LVMH изнутри. Словом, проверенный и надежный во всех отношениях человек.  

Nina Ricci: на пути обновления



В Nina Ricci кипит работа. Уже многие месяцы в парижском модном доме, принадлежащем испанской группе Puig, полным ходом идет реорганизация. После ухода гендиректора, Шарлотты Тассе, за ней последовали и креативные директора Ricci Рушеми Боттер и Лизи Херребрух. Нидерландский тандем пришел в модный дом в 2018-м, тогда дизайнеры, только что получившие гран-при Фестиваля моды и фотографии во французском Йере, были практически неизвестны широкой модной общественности. За четыре года у руля бренда пара подарила ему новое дыхание, привнеся в предложение свежее и современное звучание, но, чтобы подстегнуть продажи, этого, судя по всему, оказалось недостаточно. По нашей информации, в поисках нового креативного руководства Nina Ricci произошли значительные подвижки.


Nina Ricci, Весна-Лето 2022 (коллекция Рушеми Боттера и Лизи Херребрух) - © PixelFormula


Поначалу лейбл рассматривал возможность изменить формат и построить свою работу на сотрудничестве с разными дизайнерами. Однако в мае у Ricci появился новый генеральный директор, Эдвин Бодсон, и модный дом вернулся к мысли о более привычном креативном управлении. Как нам поведал один из управленцев Puig, «в настоящее время проводятся собеседования с разными кандидатами. Решение скоро должно быть принято».   

Пока никакой более детальной информации из компании не просачивается. Тем не менее, по нашим сведениям, в первое время предпочтение хотели отдать Бьянке Сондерс. Эта британка ямайского происхождения – один из самых интересных на сегодняшний день дизайнеров – искусно препарирует коды мужской моды, адаптируя их, в том числе, и для женского гардероба. В 2021 году Сондерс стала лауреатом конкурса Andam и была награждена годовой наставнической программой от гендиректора Balenciaga Седрика Шарби. С минувшего января бренд Bianca Saunders выходит на парижский подиум.

Но, надо полагать, на кандидатуре Бьянки в Nina Ricci не остановились и решили искать дальше. Среди других претендентов различные источники называют дизайнеров EgonLab Флорентена Глемарека и Кевина Номпекса. Эти модельеры специализируются на мужской одежде, преломляя классические портновские приемы через призму панка и «sportwear». На прошлогодней сессии Andam им достался приз Пьера Берже. Глемарек и Номпекс сотрудничали с Sergio Tacchini и Crocs, а также активно проявляют себя на территории «метавселенной» и NFT. Данный аргумент вполне может перевесить чашу весов, ведь говорят, что именно цифровому развитию группа Puig отводит центральную роль. Если верить одному из наших источников, имя нового креативного директора Nina Ricci будет названо в сентябре.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.