Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Loewe: керамика и Вермеер

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 февр. 2020 г.

Спросите у большинства из тех, кто в эти дни посещает парижские показы, о том, чей фэшн-почерк выглядит сегодня наиболее свежо. Скорее всего, вам назовут Джонатана Андерсона, представившего для Loewe инновационную, очень достойную и просто благородную коллекцию.


Loewe - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Уже некоторое время в своем видении для Loewe Андерсон соединяет коды парижской элегантности и элементы испанского ренессансного искусства. Новый осенне-зимний гардероб для этого лейбла дизайнер дополнил еще одной – керамической – составляющей, обратившись к творчеству Такуро Кувата, японского мастера керамики, отмеченного на конкурсе ремесел «Loewe Foundation Craft Prize», который Андерсон учредил для испанского модного дома.  

Плоды керамического творчества оказались инкорпорированными в нагрудники и «передники» витиевато исполненных нарядов. Керамика также была использована в дизайне великолепных браслетов и в позвякивающем декоре нескольких очень толковых сумок, например, клатча «Фламенко».

Расшитую золотом парчу и шелковые жаккардовые ткани автор коллекции на контрасте сочетал с утилитарными шерстяными материалами, чтобы в результате выдать превосходный стейтмент. Любопытно, что многие из утонченных силуэтов Андерсона напоминали скорее Ван Эйка и Вермеера, нежели Веласкеса. Скажем, образы, открывшие показ: строгий торс и расширяющаяся ниже линии талии юбка… Еще пример: серое пальто командира броненосца – при виде этой вещи у сидевшего на первом ряду байера вожделенно расширились ноздри.  

Впрочем, главным откровением коллекции стало прекрасное трио жаккардовых одеяний, преподнесенных гостям показа в комплекте с мохнатыми шапками лейб-гвардейцев. Одно из таких платьев – продемонстрированное азиатской моделью – настоящий подарок для Инстаграма.


Loewe - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


В сравнении с большинством дизайнеров, работающих для двух значимых модных домов – в случае Андерсона это Loewe и его собственный лейбл JW Anderson – уроженец Ольстера по большей части не допускает взаимопроникновения двух эстетик. В представленной галерее образов обнаружилось совсем мало тех (среди этого меньшинства – пальто А-силуэта с массивными лацканами), что напомнили о новом осенне-зимнем гардеробе JW Anderson, показанном одиннадцать дней назад на лондонском подиуме. Способность модельера «не смешивать понятия» – особенно в том, что касается такого ключевого для фэшн-марки элемента, как аксессуары, – впечатляет.  

В текущем европейском сезоне очень модно обращаться к услугам моделей-ветеранов. Но на шоу Андерсона представительницы этой касты не работали, а наблюдали за показом с первого ряда. Амбер Валетта, Даутцен Крез, Карли Клосс и Каролин Мерфи сидели напротив Анны Винтур и главного босса креативного директора Loewe – топ-менеджера LVMH Сидни Толедано, курирующего более полудюжины брендов люксовой империи.

Действо завершилось, и публика стала покидать здание штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, где неизменно проходят показы Джонатана Андерсона для Loewe. Погода была промозглая, но все широко улыбались. Лицо Толедано озаряла едва ли не самая широкая улыбка, а это о многом говорит.
 

Годфри Дини  

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.