Опубликовано
10 янв. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Лауреатами конкурса Woolmark стали Bodice, Dyne и Matthew Miller

Опубликовано
10 янв. 2018 г.

Индийский дизайнер Ручика Сачдева со своей маркой Bodice и британец Мэтью Миллер стали победителями конкурса International Woolmark Prize 2017-18 в номинациях Женская и Мужская одежда. В этом году впервые появилась категория Инновации, которую выиграл американец Кристофер Беванс со своим брендом Dyne.

Ручика Сучдева, Кристофер Беванс и Мэтью Миллер - Pitti Immagine


У троих лауреатов премии, имена которых были названы во вторник вечером на флорентийской выставке Pitti Uomo, есть одна общая черта – их зрелость и опыт. Дизайнерам около 30-40 лет, а их продукция уже продается в различных мультибрендовых магазинах.

30-летняя Ручика Сачдева - самая молодая из всех. Уроженка Нью-Дели вернулась в родной город после получения диплома Лондонского колледжа моды в британской столице и работы с Вивьен Вествуд и Джайлзом Диконом.

«Я всегда любила текстиль. Я использую, в основном, индийские ткани», - объяснила дизайнер FashionNetwork.com. Ее одежда - одновременно элегантная и комфортная, и очень ловко переосмысливает коды ее родной страны. Ее бренд Bodice, созданный в 2011 году в Нью-Дели, продается в 30 мультибрендовых магазинах, большинство из которых расположено в Индии.

35-летний Мэтью Миллер привлек публику своим прочтением мужского гардероба, в котором классический крой сочетается со спортивными деталями, а также исследуется влияние современного мира на одежду для мужчин. Уроженец небольшого северного города Сток-он-Трент, известного своей керамикой, в конце концов забросил этот вид искусства, чтобы посвятить себя мужской моде. Получив диплом Королевского Колледжа искусств в Лондоне, он начал сотрудничать со многими марками, от Brioni до Nike. Его собственный бренд, запущенный в 2010 году, продается в 15 известных магазинах, среди которых есть и Dover Street Market.

С этого сезона Woolmark Prize ввел приз за инновации при поддержке компании Future Tech Lab, основанной Мирославой Дума, которая инвестирует в устойчивое развитие и технологические инновации в индустрии моды.

Образы 12 финалистов премии Woolmark 2017-18 в здании Стационе Леопольда во Флоренции - Pitti Immagine


Приз в этой номинации жюри конкурса вручило дизайнеру Кристоферу Бевансу, визитной карточкой которого являются технологии: в каждый созданный им премет одежды вшит чип, который подсоединяется к телефону и может предоставить большое количество разных данных.

Некоторые непромокаемые куртки, созданные для этого конкурса, были оснащены чипами, позволяющими определить местоположение сноубордиста в случае лавины. В других предметах одежды были отражающие полоски и другие «умные» ткани с антисептическими и антиперспирантными функциями.

45-летний Кристофер Беванс, родившийся в Нью-Йорке, знал моду с самого раннего возраста. «Моя бабушка-швея и ее швейная машинка были со мной с детства. Я всегда работал в этой индустрии, как с ткачами, так и с такими брендами, как Nike, и артистами, как Фаррелл Уильямс и Канье Уэст», - рассказал дизайнер FashionNetwork.com.

Свою марку Dyne, созданную в 2014 году, он характеризует как «люксовую спортивную одежду». Она продается в 50 мультибрендовых магазинах по всему миру, от США и Арабских Эмиратов до Китая и Японии – своем основном рынке.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.