Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Lanvin Group: рост доходности, установка на приобретение новых брендов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июл. 2022 г.

Lanvin Group опубликовала отчетность по 2021 году, сообщив о росте доходности на 52%, до 339 млн евро (20,1 млрд рублей*). Компания, намеревающаяся выйти на Нью-Йоркскую фондовую биржу, заявила о «хорошей динамике» и «позитивном прогнозе на 2022 год». Также Lanvin ясно дала понять, что не исключает покупки новых брендов.


Lanvin - Весна-Лето 2022 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Увеличение доходов было обеспечено «успешной имплементацией» глобальной стратегии роста, приобретением лейбла Sergio Rossi и «уверенными достижениями» во всех географических регионах вкупе с быстрой экспансией в Северной Америке и Азии.

Ключевой бренд в портфолио группы – Lanvin – отчитался об увеличении общемировых продаж на 108% и о впечатляющем росте – на 415% год к году – электронной коммерции.  

Компания уведомила о том, что предоставила в государственную комиссию США по ценным бумагам и биржам необходимую документацию для регистрации по форме F-4 в связи со своим ранее анонсированным слиянием с Primavera Capital Acquisition Corporation (PCAC), которое облегчит Lanvin предстоящий листинг.

По словам гендиректора и председателя совета правления Lanvin, Джоанн Чен, 2021 год стал для компании знаковым, благодаря огромной и тяжелой работе по реализации разработанной стратегии, которую в течение трех лет вела команда Lanvin.

После приобретения Sergio Rossi фирма продолжает «расширять масштабы бизнеса», опираясь на «уникальные возможности трансформации исторических брендов».

Воодушевленная результатами минувшего года, Джоанн Чен заявила о «значительной» положительной динамике у всех брендов, продолжении укрепления позиций группы в Европе и использовании целого ряда ранее незадействованных инструментов на североамериканском и азиатском рынках.

Компания, также владеющая марками St John Knits и Caruso (итальянский производитель мужской одежды класса люкс), зарегистрировала плюс 33% по скорректированной EBITDA и достигла безубыточности по маржинальной прибыли. Lanvin «верит, что находится на верном пути и, как и запланировано, в 2024 году достигнет рентабельности по EBITDA». Вместе с тем, конкретных цифр по EBITDA в отчетности не приводится.

Особенно высокие продажи были зарегистрированы в Северной Америке и в Большом Китае, на указанных рынках бренд Lanvin вырос на 253% и 134% соответственно.

Росту помогли запуски новых коллекций обуви и изделий из кожи (в рамках программы по сбалансированию товарных категорий), а, кроме того, отличная торговля по каналам прямых продаж. В указанном периоде Lanvin инвестировал в электронную коммерцию и открыл восемь новых физических магазинов.

Годовая финансовая отчетность другого бренда Lanvin Group, Wolford, была представлена отдельно в прошлом месяце. Доходность данной марки выросла на 15%, до 109 млн евро (6,4 млрд рублей*), а скорректированная EBITDA стала «лучшей за 10 лет». Как и Lanvin, Wolford «доказывает, что у группы мощная платформа и эффективная инновационная стратегия».

Компания заметила, что у ее лейблов – «базирующихся на солидном фундаменте в Европе и активно завоевывающих позиции в Азии и Северной Америке» – остается немало нереализованного потенциала. К реализации этого потенциала на новых рынках – таких как Ближний Восток и Юго-Восточная Азия – Lanvin рассчитывает подключить имеющихся и новых партнеров. Также в планах группы приобретение новых бизнесов, которые органично впишутся в ее портфолио.

Сделку о слиянии с PCAC, филиалом инвестиционной фирмы Primavera Capital Group, Lanvin Group планирует закрыть позднее в этом году.
 

*По курсу xe.com на 12 июля 2022 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.