Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 дек. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

LVMH заплатит 10 миллионов евро по делу о слежке за частными лицами

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 дек. 2021 г.

Французский люксовый гигант LVMH заплатит 10 млн евро (836,7 млн рублей*) и тем самым урегулирует выдвинутые к нему претензии в найме бывшего главы французской контрразведки для слежки за частными лицами, в особенности за режиссером, который снял очень популярный фильм о главе LVMH.


 


В минувшую пятницу Парижский суд утвердил постановление, которым прекратил расследование в отношении корпорации Бернара Арно (занимает третью строчку в списке Forbes).

Принятое решение разъярило Франсуа Рюффена – журналиста, режиссера, а теперь политика левого толка. В 2016 году на экраны вышел его документальный фильм «Спасибо, босс!», получивший широкое освещение в СМИ. В фильме Рюффен «расправляется» с Арно как с бессердечным воротилой, обирающим французский рабочий класс.

Франсуа Рюффен подал иск в 2019 году, заявив, что группа LVMH наняла бывшего руководителя Генеральной дирекции внутренней безопасности Франции, Бернара Скарсини, чтобы тот почти три года шпионил за ним. Тогда режиссер снимал фильм, в 2017 году получивший «Сезара» как лучшая документальная картина.

В фильме рассказывается эпическая история супружеской пары Жослин и Сержа Клюр, работавших на одной из фабрик LVMH во Франции и вместе со многими другими оставшихся безработными после того, как производство было перенесено в Польшу.

«Спасибо, босс!» стал настоящим хитом. Аудитория приветствовала пару, посчитавшую справедливым заставить Бернара Арно раскошелиться и сохранить им дом, а также предоставить Сержу работу на полный день.

Рюффен призывал суд отказаться от урегулирования, указав на то, что 10 млн евро – это всего 0,02 % дохода конгломерата, в прошлом году сгенерировавшего 45 млрд евро (3,7 трлн рублей*). В структуру LVMH входят такие бренды, как Louis Vuitton, Dior, Givenchy, а также косметическая сеть Sephora.

«Правосудие так легко купить? Ответ – да, – заявил Рюффен журналистам после слушаний. – Это карт-бланш для транснациональных корпораций на то, чтобы они и дальше шпионили. Всё, что требуется от LVMH, – заплатить, и дело с концом».  

Заместитель председателя Парижского суда, Каролин Вигье, отметила, что при вынесении решения были учтены «сотрудничество» LVMH со следствием и усилия группы «по предотвращению повторения подобных инцидентов». 

«В LVMH нет специальной системы слежки и группа принимает на себя всю ответственность, в том числе за ошибки, которые были допущены», – заверил суд юридический директор корпорации Жером Сибий.

*По курсу xe.com на 20 декабря 2021 года



 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.