Автор
AFP
Опубликовано
12 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

LVMH: рост продаж и оптимистичный прогноз

Автор
AFP
Опубликовано
12 окт. 2022 г.

Мировой люксовый гигант номер один LVMH сообщил, что в третьем квартале его продажи достигли 19,75 млрд евро (1,2 трлн рублей*), что на четыре миллиарда больше, чем за аналогичный период 2021 года. Группа уверена, что «несмотря на геополитическую и экономическую неопределенность», сможет продолжить динамику роста. 


Louis Vuitton - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Примечательно, что квартальный объем продаж LVMH выше, чем прогнозировали опрошенные Bloomberg и Factset аналитики (18,87 и 18,88 млрд евро соответственно).

По результатам первых девяти месяцев года продажи конгломерата составили 56,485 млрд евро (3,49 трлн рублей*), показав рост на 28% по опубликованным и на 20% по органическим (с учетом курсовых колебаний) данным.

Корпорация подчеркивает, что Азия (включая Китай), являющаяся ключевым для нее рынком, в минувшие девять месяцев практически не росла, хотя в третьем квартале в связи со смягчением санитарным ограничений наметилось некоторое улучшение.

В то же время в Европе, США и Японии продажи с начала года демонстрировали «выраженный рост» (плюс 43%, 19% и 32% соответственно), стимулируемый «высоким спросом со стороны местных потребителей и восстановлением турпотока».

Ведущее подразделение LVMH «Мода и изделия из кожи» продолжает бить рекорды. Только этим сегментом за квартал было сгенерировано 9,69 млрд евро (598,9 млрд рублей*), органический рост составил 22%. Показатели данного направления по продажам за девятимесячный период – 27,823 млрд евро (1,7 трлн рублей*) и плюс 24%. Как утверждает группа, никогда не раскрывающая цифр отдельно по брендам, «Louis Vuitton вновь блистает», «Christian Dior продолжает заметно расти по всем товарным категориям», «Celine демонстрирует очень высокий рост и Loewe тоже».

Подразделение «Парфюмерия и косметика» выросло у LVMH на 10%, до 1,96 млрд евро (120,6 млрд рублей*), сегмент «Часы и ювелирные изделия» показал рост на 16%, до 2,66 млрд евро (163,7 млрд рублей*). Направление «Вина и спиртные напитки» нарастило продажи на 14%, до 1,9 млрд евро (116,9 млрд рублей*).

Квартальные показатели подразделения «Селективная дистрибуция» (Sephora, DFS): плюс 15% и 3,46 млрд евро (214,29 млрд рублей*). За первые девять месяцев года Sephora добилась «превосходных результатов с сильным отскоком торговли в бутиках», особенно в Северной Америке, Франции и на Ближнем Востоке. А вот DFS продолжает испытывать трудности в связи с еще не восстановившемся в достаточной мере (ряд санитарных ограничений в Азии сохраняется) турпотоком.   
 
*По курсу xe.com на 12 октября 2022 года

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.