Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Квартальные продажи LVMH (Dior, Louis Vuitton) выросли

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 апр. 2022 г.

Высокий спрос на продукцию Louis Vuitton и Dior стал драйвером роста квартальных продаж мирового люксового конгломерата номер один. LVMH дал старт сезону корпоративной отчетности, заявив, что его бизнес сохраняет уверенные позиции, несмотря на геополитическую напряженность, новый карантин в Китае и волатильность фондового рынка. 


Louis Vuitton - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Указанные выше бренды стали локомотивами роста (+30%) торговли крупнейшего подразделения LVMH – «Мода и изделия из кожи», цифры которого по итогам первого квартала нового отчетного периода оказались на 17% выше консенсуса-прогноза аналитиков.

Быстрее других лейблов LVMH росли Dior и Celine, а Louis Vuitton, по утверждению финансового директора группы Жан-Жака Гиони, «всегда остается в пределах средних по подразделению значений».   

Топ-менеджер также отметил, что корпорация продолжит повышать цены на товары своих фэшн-марок, но в пределах разумного – исходя из роста издержек.

С прошлого сентября цены на люксовые товары LVMH выросли примерно на 8%. Рост стоимости отдельных изделий Vuitton и Tiffany по недавним оценкам HSBC составил порядка 20-23%.

Продажи часовых и ювелирных брендов LVMH тоже показали хорошие результаты (+19%). Локомотивом направления можно назвать Tiffany. Особенно выраженная положительная динамика у марки на американском рынке. Перейдя под крыло французского гиганта, Tiffany переживает кардинальное обновление и перенастраивается на более молодую аудиторию (отсюда выбор звезды K-pop Роуз для рекламной кампании массивных украшений из золота).

Органические продажи подразделения селективного ритейла LVMH (Sephora) выросли на 24%, драйверами сегмента стали Франция и США. А вот беспошлинная торговля (DFS) конгломерата продолжает страдать из-за санитарных ограничений в Азии, в том числе в Гонконге, куда еще не восстановился турпоток. Впрочем, группа не исключает значительных изменений к лучшему уже в этом году.

Жан-Жак Гиони попытался успокоить инвесторов относительно введенных в Китае мер по предотвращению распространения Covid-19 и вызванных ими трудностей в торговле, однако обратил внимание на то, что на фоне карантина в Шанхае и Шеньчжэне сократилась проходимость торговых точек в других городах Китая, поскольку люди стали меньше перемещаться.

«Безусловно, это негативный фактор. Он появился недавно, так что его пока нельзя измерить в цифрах», – сказал Гиони на конференции с аналитиками, добавив, что картина апреля схожа с той, что наблюдалась во второй половине марта. Сославшись на опыт предыдущих карантинов в Поднебесной, управленец спрогнозировал быстрый рост спроса сразу после ослабления ограничений.

За окончившийся в марте трехмесячный период общие продажи LVMH выросли на сопоставимой основе на 23% (курсовая разница не учитывалась), до 18 млрд евро (1,6 трлн рублей*). Этот результат на 18% выше, чем прогнозировали эксперты Jefferies Group.
 
*По курсу xe.com на 13 апреля 2022 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.