Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 апр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Квартальные продажи Hermès выросли на 23%. Локомотивы: Китай, прет-а-порте, аксессуары

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 апр. 2023 г.

В первом квартале 2023 года продажи Hermès выросли на 23% без учета колебаний курса. Поклонники модного дома в Европе и Китае продолжили покупать товары ведущей люксовой марки, несмотря на заметное повышение цен. Это позволило изготовителю изделий из роскошной кожи достичь результата лучше прогноза аналитиков.


HERMÈS - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


В начале года французский бренд повысил цены примерно на 7%, тогда как обычно стоимость его товаров ежегодно прибавляла 3%. Однако это не помешало Hermès нарастить квартальные продажи на 22% (аналитики прогнозировали только 15%), до 3,38 млрд евро (304,5 млрд рублей*).

По словам финансового директора компании Эрика Алгуэ, посещаемость американских магазинов Hermès продолжила расти и в апреле (уже по истечении первого квартала), то есть благоприятная тенденция сохраняется.

Как утверждает люксовый игрок, его продажи держали высокую динамику по всем географическим регионам, товарным категориям и каналам сбыта.

Председатель правления Hermès Аксель Дюма отметил, что первый квартал нового отчетного периода не уступил по результатам 2022 году, а достигнутые успехи стали подтверждением популярности коллекций марки по всему миру и верности ее клиентуры.

В условиях восстановления турпотока продажи в магазинах выросли на 23% (без учета курсовой разницы), по оптовому каналу – на 26%.

Азия (за исключением Японии) показала плюс 23% (локомотивом здесь стал китайский Новый год); Сингапур, Таиланд и Австралия тоже не разочаровали. В январе после реновации вновь открылся магазин Hermès в Нанкине (китайская провинция Цзянсу).

Японский рынок вырос на 26%. Свой вклад в динамику выраженного роста внесли специальные события, например, мартовский показ в бухте Токио мужской коллекции Весна-Лето 2023.

Продажи в обеих Америках (+19%) активизировались за счет открытия новых магазинов в Неаполе и Флориде (США, побережье Мексиканского залива). Всего в Соединенных Штатах у Hermès на сегодняшний день насчитывается 40 бутиков.

В Европе – за исключением Франции, где продажи выросли на 28%, – рост торговли составил 21%. На фоне восстановления турпотока хорошо себя проявили британский и итальянский рынки.

Подразделение «Изделия из кожи и седельное производство» выросло на 19%, поддержанное повсеместно растущим спросом и увеличившимися производственными мощностями.

Подразделение «Прет-а-порте и аксессуары» прибавило 34% на волне популярности одежного предложения Hermès, в частности коллекций Весна-Лето 2023, из которых также очень востребованы обувь и аксессуары.

Направление «Шелк и текстиль» выросло на 20%. Сегмент «Парфюмерия и красота» показал более скромные плюс 7%. Часовой бизнес Hermès вырос на 25%, продемонстрировав хорошие продажи как новых моделей часов, так и классики.  
 
*По курсу xe.com на 17 апреля 2023 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.