Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Кристиан Лакруа – сюрприз показа Dries Van Noten

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 сент. 2019 г.

Этот секрет хранился очень надежно. До самого конца. Когда Дрис Ван Нотен в финале показа вышел поприветствовать публику вместе с Кристианом Лакруа, мало кто ожидал такого сюрприза. Бельгийский дизайнер пригласил французского кутюрье вместе создать коллекцию. Нога Лакруа не ступала на подиумы с 2009 года, когда модельер закрыл свой дом. И вот в Опере Бастилии Ван Нотен и Лакруа представили совместную коллекцию прет-а-порте с кутюрными акцентами. 


DVN x CLX, Весна-Лето 2020 - © PixelFormula


Впрочем, на протяжении всего этого ошеломительного показа можно было обратить внимание на определенные намеки… Красные розы, разложенные на местах для публики и снабженные загадочной этикеткой «DVN x CLX», приподнятый подиум, как это было модно в 1980-е, кутюрная и театрализованная интерпретация некоторых образов, все эти летящие шлейфы, андалусские платья и горошек… Столько моментов, которые должны были навести на неожиданные мысли относительно того, кто стоит за этим шоу. Событием ярким и экстраординарным, «разгадать» которое способна только мода.   

Этот пылающий спектакль был тем более неожиданным, что для его проведения выбрали почти что бункер – склад Оперы Бастилии. Никакой избыточности – только белый длинный подиум и рояль в углу. Пианист касается клавиш, звучат первые ноты – и тут же воцаряется тишина.


DVN x CLX, Весна-Лето 2020 - © PixelFormula


Первые аккорды эхом разливаются по гигантскому бетонному пространству, рождая необычную торжественность момента. И вдруг пианист начинает играть Трио №2 Шуберта, тем самым протягивая связующую нить к фильму «Барри Линдон» Стэнли Кубрика, ставшему вдохновением для этой коллекции сезона Весна-Лето 2020.

Дефиле началось со строгих черно-белых образов, которые вскоре уступили место разноцветным нарядам с элементами пэчворк, цветочным и анималистическим мотивам. Для изготовления этого гардероба использовались роскошные ткани: парча и дамасский шелк активных цветов (красный, оранжевый, желтый, розовый), шелка, расшитые крупными цветами, вышитый атлас… Складки и воланы органично интегрировались в барочные образы и одеяния с цыганским настроением. Золотая вышивка удачно обосновалась на плече черного пальто или простого серого пуловера.


Кристиан Лакруа и Дрис Ван Нотен - © PixelFormula


Если черные ленты не встраиваются, согласно нынешней моде, в канву хлопковых платьев или белых джинсов, то они просто порхают, создавая своеобразный ореол вокруг силуэта. Черные перья обозначают себя на платье или сумке. Или же уверенным театральным жестом водружаются на голове. Простые трикотажные вещи, юбки и брюки соседствуют с роскошными предметами гардероба.

Эта поражающая красотой коллекция чудесным образом объединила воззрения двух дизайнеров – с одной стороны, характерные для бельгийца Дриса Ван Нотена «нидерландскую суровость вкупе с бургундским изобилием», а с другой, пылающее солнечное барокко уроженца Арля Кристиана Лакруа. Когда пальто-пеньюар из жаккардовой ткани сочетается с джинсами с цветочной вышивкой, а ветровка из тафты оттенка розового «shocking» преображается в воздушное платье-кейп со щлейфом или в куртку-жакет, расшитую черным жемчугом.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.