Опубликовано
2 февр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Креативный директор Schiaparelli – председатель жюри Фестиваля моды в Йере

Опубликовано
2 февр. 2017 г.

«Кто-то говорит, что мода умирает. Фестиваль в Йере демонстрирует обратное. Мода не мертва, наоборот, она находится в прекрасной форме!». Так оптимистично высказался директор фестиваля Жан-Пьер Блан в прошлую среду и назвал имена председателя жюри и финалистов, которые примут участие в мероприятии во французском городе Йере. Оно будет проходить с 27 апреля по 1 мая.

Бертран Гийон - Schiaparelli


В прошлом году почетным гостем Международного фестиваля моды и фотографии был бренд Paco Rabanne и его креативный директор Жюльен Доссена, в этом году им станет марка Schiaparelli. Ей будет посвящено две выставки, а ее креативный директор Бертран Гийон станет председателем жюри модного конкурса.

Как объяснил последний, «между модным домом, который в этом году отмечает свое 90-летие и виллой Ноай, где будет проходить фестиваль, существует прочная связь: Эльза Скьяпарелли часто одевала знаменитую Мари-Лор де Ноай, которая вместе со своим мужем Шарлем заказала строительство особняка в 20-х годах архитектору Роберу Малле-Стивенсу».

В этом году жюри конкурса получилось очень интернациональным: в него вошли 10 членов, среди которых директор студии Lesage Софи Фонтанель и фотограф Макс Вадукул. Из 300 участников были выбраны 10 молодых дизайнеров из 8 разных стран.

Работы двух финалистов на конкурсе фотографии - Festivla de Hyères


К модной премии в этом году впервые добавится и конкурс аксессуаров, который возглавит дизайнер Пьер Арди.
 
Как заявил Жан-Пьер Блан, на конкурсе уже существовала премия, посвященная аксессуарам, потом она исчезла, а теперь она появилась снова, «так как за последние годы они стали неотъемлемой частью внешнего вида, однако в этой нише мало образовательных программ. Победа в новой номинации сможет помочь начинающим дизайнерам в этой области пройти обучение».

Также в этом сезоне появится новая премия, посвященная фотографии: бренд American Vintage будет в течение трех лет работать с фестивалем, организовывая «Премию Винтажной Американской Фотографии», победитель которой получит 15 000 евро. Председателем жюри этого конкурса, в финал которого вышли десять молодых талантов из 9 стран, станет британский фотограф Тим Уокер.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.