Автор
Retailer.ru
Опубликовано
14 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Конфискованную одежду и обувь могут начать передавать на гуманитарные цели

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
14 февр. 2023 г.

В апреле 2023 года Госдума может принять в первом чтении законопроект, согласно которому в России перестанут уничтожать конфискованные товары легкой промышленности и начнут безвозмездно их передавать в МЧС и Минобороны в качестве гуманитарной помощи, пишут «Известия».




Речь идет о таких товарах, как одежда, обувь, пряжа, вата, различные ткани, постельное белье, одеяла, матрасы, палатки, брезентовые навесы и другие вещи.

«Законопроект включен в программу рассмотрения Госдумой в апреле. До 14 марта мы будем ждать на него отзывы, после чего дадим свою комплексную оценку», — пояснили в профильном комитете Госдумы по госстроительству и законодательству.

В пояснительной записке к законопроекту правительство подчеркнуло, что его принятие необходимо в связи со сложившейся в России внешнеполитической и макроэкономической ситуацией. Кроме того, изменение норм снизит затраты бюджета за счет отмены ликвидации конфиската.

В настоящее время товары легкой промышленности, изъятые из незаконного оборота или конфискованные по уголовным делам или делам об административных правонарушениях, подлежат исключительно уничтожению.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.