Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 апр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Компания Roberto Cavalli приостановила деятельность в США

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 апр. 2019 г.

Модный дом Roberto Cavalli, находящийся в поисках нового инвестора, пытается не растерять все без остатка. Итальянский люксовый лейбл, который сейчас испытывает финансовые трудности, 2 апреля будет ходатайствовать в суде Милана об оформлении соглашения об урегулировании долга, которое позволило бы бренду продолжать свою деятельность, успокоив поставщиков, инвесторов, а также потенциальных новых владельцев бизнеса. На фоне всего происходящего модный дом приостановил свою деятельность в США, где нес значительные потери.


Roberto Cavalli, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


«На американском рынке бренд уже длительное время испытывал очень большие сложности, и понесенные здесь потери очень велики. На данный момент вся деятельность Roberto Cavalli в США приостановлена», – сообщила компания FashionNetwork.com. Из релиза лейбла, выпущенного в минувшую пятницу, также стало известно, что через соглашение об урегулировании долга Cavalli рассчитывает «применить предусмотренный законодательным органом четкий юридический механизм, способный выступить в качестве регулирующей и оптимизирующей меры в критических ситуациях, вследствие которых бренд рискует частично приостановить свою деятельность на зарубежных рынках».   

Итак, первый пострадавший рынок Roberto Cavalli – американский. Что касается других рынков, на которых присутствует итальянская марка, в настоящее время «их состояние оценивается», однако модный дом, который с 2015 года принадлежит инвестиционному фонду Clessidra, подчеркивает, что «остальные рынки не настолько весомы, по сравнению с американским – который был очень развит – в плане издержек».   

В американском филиале Roberto Cavalli, основанном в конце 1990-х, работали 93 сотрудника – теперь они уволены. В США у лейбла насчитывалось 7 бутиков, один корнер и 4 аутлета – они закрыты. Оптовая сеть компании захватывала также Мексику и Канаду.

Модный дом принял радикальное, но необходимое решение для того, чтобы «защитить процедуру продажи и все остальные операции бренда». Фонд Clessidra, которому принадлежит 90 % капитала Roberto Cavalli, уже долгие месяцы ищет, кому уступить свою долю. Недавно он вел переговоры с американской группой Bluestar Alliance, в портфолио которой входят такие лейблы, как Bebe, Catherine Malandrino, Tahari и Brookstone.

Конечно, в идеале Roberto Cavalli нужно было больше времени на репозиционирование, но не получая инвестирования и испытывая финансовые затруднения, предприятие было вынуждено запросить процедуру по урегулированию долга. Сложившаяся ситуация не может не беспокоить трансальпийские синдикаты – в Италии в Roberto Cavalli работает 270 человек.

В понедельник во Флоренции состоялось собрание, на котором присутствовали представители профсоюзных организаций, местных административных органов, а также дирекция Roberto Cavalli, но, как резюмировал один из членов профсоюза, «мы так и не услышали, присутствует ли серьезное намерение найти промышленную группу, способную обеспечить дальнейшую производственную деятельность такого значимого бренда». Вместе с тем, совет правления Cavalli дал понять, что интерес к марке проявили многие компании, и что – в ожидании приобретения новым владельцем – бренд будет продолжать свою деятельность.

В 2017 году продажи Roberto Cavalli снизились на 1,8 % до 152,4 млн евро (11,17 млрд рублей*), а вот убытки лейбл существенно сократил – с 26,2 млн евро в 2016 году до 7,1 млн евро в 2017-м. В связи с этим марка указывала на Европу как на свой рынок номер один с почти 45 % продаж от общего товарооборота (почти 20 % приходилось на товарооборот на домашнем рынке); далее шли США (27 %), Ближний Восток и Азия. Финансовая отчетность Roberto Cavalli по 2018 году пока не опубликована.
 
*По курсу xe.com на 2 апреля 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.