Опубликовано
1 апр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Клаудио Маренго Морес (Polimoda): "Креативность - это айсберг"

Опубликовано
1 апр. 2019 г.

В воскресенье, 31 марта, в Музее Моды в рамках образовательного проекта Futurum Education прошла лекция Клаудио Маренго Мореса "Anatomy of a creative idea. Fashion shared territories / Анатомия творческой идеи: территория моды". Преподаватель Polimoda рассказал о том, как учат креативности в знаменитой итальянской школе, а также поделился несколькими инструментами дизайнера, которыми пользуются студенты школы.


Клаудио Маренго Морес (Polimoda): Креативность это айсберг - Yulia Boshaeva


Г-н Морес начал с того, что назвал креативность айсбергом, и призвал черпать идеи в любых, даже не связанных с модой сферах, смотреть на привычные вещи по-новому, создавать новые формы. В качестве примеров он приводил работы студентов Polimoda. Так, например, дизайнер Андреа Антонелли вдохновился футболом и сшил обувь из футбольного мяча. 

Как человек, который пришел в мир моды с архитектурным образованием, г-н Морес нередко проводил параллели между зданиями и одеждой. Он также сделал акцент на том, что архитектор и дизайнер одежды часто используют одни и те же слова для описания своих работ.

Хотя формат встречи не предполагал детального рассказа о том, как воплощается в жизнь творческая идея, г-н Морес все же привел несколько примеров и дал несколько советов. Известно, что в работе дизайнера одежды все начинается с визуализации идеи, которая превращается в рисунок. Многие студенты также используют 3D-моделирование. Кроме того, важными инструментами г-н Морес назвал:

- работу с геометрией;
- работу с цветом и паттернами:
- упражнение на механику композиции;
- повторение одного элемента;
- создание новых, непривычных форм;

Г-н Морес закончил свою лекцию цитатой британского психолога и писателя, эксперта в области творческого мышления Эдварда де Боно: "Лучше иметь много идей, часть из которых будет ошибочной, чем никогда не ошибаться из-за отсутствия идей вообще". (It is better to have enough ideas for some of them to be wrong, than to be always right by having no ideas at all).
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.