Опубликовано
4 мар. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Китай: крупные бренды связаны с рабским трудом уйгуров?

Опубликовано
4 мар. 2020 г.

Китай отправил десятки тысяч представителей мусульманского меньшинства уйгуров, содержащихся в лагерях для интернирования, работать на заводы, являющиеся поставщиками для как минимум 80 крупных международных брендов. Информация об этом появилась в понедельник в отчете австралийского аналитического центра, в значительной мере основанного на открытых документах и данных компаний и префектур.


То, что НКО называют "лагеря перевоспитания", по версии Пекина является "центрами профессиональной подготовки" - Shutterstock


Как сообщает Австралийский институт стратегической политики (ASPI), между 2017 и 2019 годами более 80 000 уйгуров из Уйгурского автономного района Синьцзян на северо-западе страны были отправлены на заводы, «принадлежащие каналам поставок 83 всемирно известных брендов из сфер технологий, текстиля и автомобильной промышленности». В 56-страничном отчете сообщается: «Фабрики используют принудительный уйгурский труд в рамках финансируемого государством механизма передачи, который оказывает негативное влияние на мировые производственные цепочки».

Среди 83 брендов и компаний есть крупные китайские корпорации, в числе которых автомобильные производители, а также технологические компании – Haier (бытовая техника), Huawei и Oppo (смартфоны). Но в отчете также упоминаются известные международные технологические (Apple, Sony, Samsung, Microsoft, Nokia) и автомобильные (BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz, Land Rover, Jaguar) гиганты.

И, что неудивительно, в нем упоминаются и фэшн-бренды: H&M, Gap, Zara, Uniqlo, спортивные Nike, Adidas, Puma, Li Ning, Skechers, The North Face и Fila, а также Abercrombie&Fitch, Lacoste, Calvin Klein, Cerruti 1881, Jack & Jones, Polo Ralph Lauren, Tommy Hilfiger, Victoria's Secret, Zegna.


Nike под лупой



В исследовании особое внимание уделяется Quingdao Taekwang Shoes  - субподрядчику Nike Inc, расположенному в провинции Шаньдун, на полпути между Пекином и Шанхаем. Этот завод представляется китайскими властями как образец. С 2007 года около 9 800 уйгуров были отправлены работать на этот завод, информация об этом сообщалась локально самой компанией. Она даже говорила о повышении 60 рабочих. Все это происходило в промышленных условиях под надзором.

«Фотографии, опубликованные в январе 2020 года, показывают, что комплекс оборудован наблюдательными вышками и ограждением из колючей проволоки. Уйгурские работники могли ходить по улицам вокруг заводского комплекса, но их перемещения строго контролировались работниками на полицейском посту, расположенном около бокового входа и экипированным камерами с распознаванием лиц. Рабочие (большинство из которых не говорят на китайском - Прим. ред.) проживают в зданиях рядом с заводом, которые отделены от зданий, где живут местные рабочие», - сообщается в отчете.

Китайские власти и руководство подрядчика Nike периодически встречались для выявления потенциальных «очагов недовольства» среди рабочих. Это немаловажная задача ввиду значительного роста количества уйгурских рабочих: в период с 2017 по 2018 год около 4710 из них были перевезены из Синьцзяна в Шаньдун, что превысило прогнозы, установленные на местном уровне. Вернувшись в Синьцзян, ответственные за это префектуры с гордостью представили результаты: в январе 2018 года местное СМИ опубликовало благодарственное письмо, написанное на китайском языке 130 рабочими, которое было отправлено в Quingdao Taekwang Shoes. В нем они заявляют, что поняли опасности религиозного экстремизма и теперь видят «хорошую жизнь, которая их ждет».

Каждый год Quingdao Taekwang Shoes производит для Nike 7 миллионов пар обуви. На запрос от СМИ американская группа пока ответила кратко: «Мы уважаем права человека в нашей широкой производственной цепочке и мы всегда стремимся вести наш бизнес этично и ответственно. Мы привержены соблюдению международных трудовых стандартов во всем мире», - сообщила пресс-секретарь Сандра Карреон-Джон в разговоре с изданием «Вашингтон пост» и подчеркнула, что поставщикам группы «строго запрещено использовать любые типы тюрем, принудительного труда или ограничения свободы».


Условия труда очень волнуют клиентов



Французская Lacoste, также упоминаемая в отчете, высказалась твердо, но осторожно: «Хартия этики, которую мы представляем всем нашим партнерам, запрещает использование любых форм принудительного труда», - сообщило руководство компании FashionNetwork.com. «Мы проводим регулярные аудиторские проверки всех наших партнеров и подрядчиков. На сегодняшний день ни одна из проведенных аудиторских проверок не показала, что на заводах-партнерах Lacoste используется принудительный труд. Но так как в нашей компании этические принципы и процессы аудита являются строгими и структурированными, мы, конечно, проводим тщательное расследование, как внутри компании, так и вместе с нашими поставщиками, относительно деталей этого дела (…). Lacoste осуждает любое нарушение прав человека и международных соглашений и очень серьезно относится ко всем формам нарушения прав человека и трудовых прав ».

Adidas, со своей стороны, сообщил, что уже предпринял действия на местах: «Стандарты Adidas на рабочем месте строго запрещают любую форму принудительного и тюремного труда и распространяются на все компании в нашей цепочке поставок. После первых обвинений весной 2019 года мы немедленно и недвусмысленно дали указание нашим поставщикам не закупаться продукцией или волокном из региона Синьцзян. Использование принудительного труда одним из наших партнеров приведет к прекращению партнерства».
 

Здания одного из центров перевоспитания в Хотане (регион Синьцзян), где, согласно отчету, находятся уйгуры - AFP/Archives - GREG BAKER


Исследование, проведенное кафедрой Французского Института Моды (IFM) и французской выставкой Première Vision, сообщило в сентябре 2019 года, что для международных покупателей условия труда являются третьим по важности критерием устойчивости фэшн-брендов. Этот пункт является самым важным для 17,2% французских потребителей, 15,8% итальянцев и 13,3% американцев. Немцы особенно обеспокоены этой проблемой: 30,3% из них считают социальный фактор главным критерием устойчивости. В глобальной важности этого критерия до сих пор ощущается влияние катастрофы в Рана Плаза. Авария с многочисленными жертвами на бангладешском заводе в 2013 году заставила иностранных заказчиков проявить проявлять гораздо большую осторожность при выборе поставщиков.


Правительство признает «избыток рабочей силы»



Китайские власти начали политику максимальной безопасности в Синьцзяне в ответ на межэтническое насилие, в последние годы наводнившее регион, и которое власти приписывают уйгурским сепаратистам. Несколько правозащитных организаций обвиняют Китай в том, что в Синьцзяне он поместил как минимум 1 миллион мусульман в «лагеря перевоспитания». Пекин отрицает эту цифру и говорит о «центрах профессиональной подготовки», предназначенных для обеспечения занятости и борьбы с религиозным экстремизмом.

Однако, согласно отчету австралийского аналитического центра, уйгурские рабочие, отправленные на заводы в другие части Китая, лишены свободы и вынуждены работать под пристальным наблюдением. «Компании, которые пользуются уйгурским принудительным трудом в своей производственной цепочке, нарушают законы, запрещающие импорт товаров, произведенных с использованием принудительного труда», - сообщается в отчете.

В докладе содержится призыв заинтересованным компаниям «провести немедленные и глубокие расследования в отношении соблюдения прав человека на заводах, поставляющих им продукцию из Китая, в том числе с помощью независимых и строгих проверок».

Французское агентство AFP связалось с некоторыми компаниями, связанными с этими обвинениями. Власти Синьцзяна и Министерство иностранных дел не были немедленно доступны для комментариев. По официальной версии, правительство допускает перевод «излишков рабочей силы» из Синьцзяна в другие регионы ради борьбы с бедностью.


(Совместно с AFP)

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.