Опубликовано
27 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Кирилл Ильичев (Mode:Moscow, МЭЦ): «Наша основная цель - чтобы художники превратились в предпринимателей»

Опубликовано
27 сент. 2019 г.

Когда на мероприятие во время Парижской недели моды приходят самые влиятельные люди международной фэшн-индустрии – Карин Ройтфельд и Сьюзи Менкес - это доказывает его безусловную значимость. Шоу-рум Mode:Moscow, на котором свои коллекции представили 27 московских брендов, был организован Ассоциацией моды Москвы, созданной в этом году Ксенией Собчак и Анзором Канкуловым при поддержке Московского Экспортного Центра. Пространство, работающее с 23 сентября по 1 октября на улице Кастильоне, в двух шагах от Вандомской площади, уже в первый вечер привлекло не только светских персонажей и прессу, но и директора по закупкам Browns Иду Петерсон, а также баинг-директора Matchesfashion.com Натали Кингэм. На следующий день после праздничного коктейля мы встретились с генеральным директором Московского Экспортного Центра Кириллом Ильичевым (видимо, его имела в виду Ксения Собчак, говоря о «молодых модных чиновниках» на Московском фэшн-саммите), чтобы поговорить о шоу-руме Mode: Moscow, работе МЭЦ и европейских байерах.


Сьюзи Менкес, Кирилл Ильичев и главный редактор Vogue Russia Маша Федорова - Photo: KCD

 
FashionNetwork.com: Не могли бы вы поподробнее рассказать про Ассоциацию моды Москвы, созданную в апреле этого года?

Кирилл Ильичев: Наша организация - Московский Экспортный Центр, созданный Правительством Москвы, чтобы помогать московским предпринимателям выходить на зарубежные рынки, конечно, поддержала создание Ассоциации. Мы за любые объединения предпринимателей с общими целями, ведь система работает с содружеством, а не с отдельными дизайнерами. Но наше фэшн-сообщество – одно из самых разобщенных. Сегодня, например, в шоу-руме Mode: Moscow представлено 27 очень разных брендов. И если бы не эта площадка, многие бы даже не знали, что они существуют. 

FNW: Как ваши коллеги отнеслись к тому, что вы будете поддерживать модную индустрию? Не было удивления в связи с тем, что это не самая насущная проблема для москвичей?

К.И. : Было. Не секрет, что у нас в менталитете есть принцип – критиковать. Кто-то говорит: для чего поддерживать фэшн-сферу, если есть социальные задачи? Все началось с запроса модной индустрии после встречи с мэром Москвы Собяниным, где ее представители попросили у города помощи, так как у этой сферы, несмотря на какие-то периодически появляющиеся инициативы, не было системы поддержки. После этого обращения мы начали поступательное движение. Для нас эта область важна, в первую очередь, как индустрия предпринимателей. Все представленные в этом шоу-руме марки – наши московские компании, из прибыли которых платятся налоги в бюджет города, на них работают москвичи. И основная наша цель - чтобы из «творчества», как это воспринимается в России, это стало бизнесом, чтобы художники превратились в предпринимателей.


Комната с брендами Alena Akhmadullina, Izeta и Tegin - Daliya Galieva/FNW


FNW: Что вы уже сделали в рамках Ассоциации моды?

К.И. : В прошлом году, еще до ее создания, мы организовали коллективный стенд московских дизайнеров на выставке CPM, в котором приняли участие 13 брендов, в этом году их было уже 20. Кроме того, в начале сентября мы провели Moscow Fashion Summit, где выступила, например, председатель Британского Модного Совета Кэролайн Раш. После этого она подробно рассказала нам, что они делают в этой организации, мы также договорились, что МЭЦ и British Fashion Council будут сотрудничать. То есть мы организовали три крупных проекта: стенд на CPM, Moscow Fashion Summit и шоу-рум Mode: Moscow.

FNW.: Какова основная цель мероприятия Mode: Moscow?

К.И.: Первостепенная задача – конечные продажи коллекций, которые мы привезли в Париж. Для этого у нас организованы баинговые сессии, работают сейлз-агенты, есть расписание визитов закупщиков, в том числе, из таких крупнейших универмагов, как Galeries Lafayette, Printemps, Saks и прочие. Причем это не только французские или европейские байеры, вчера (во время коктейля – Прим.ред.) были закупщики из Шанхая, японцы. Вторая задача – посмотреть, как работают байеры здесь. Поскольку для меня это тоже ново, я смотрел, как они себя ведут, что смотрят, перед выходом старался получить фидбэк от каждого. Для многих из них важна эволюция брендов. Одна из байеров оформила предзаказ на три лейбла, ее заинтересовали еще два, но она хотела бы посмотреть на их развитие. Но мы, конечно, не ждем вау-эффекта сразу, мы же все привезли впервые и понимаем, что это постепенный процесс. Вчера мы договорились с Printemps о продаже одного из наших дизайнеров, а потом в «Прентам» приходят байеры из других магазинов, и так потихонечку это колесо начинает раскручиваться.

FNW: С какими странами больше всего работает МЭЦ?

К.И.: Все зависит от направления. Мы делаем аналитику, смотрим, какие страны наиболее перспективны. С Францией, например, складываются хорошие отношения, здесь проходит много крупных международных выставок. Наши компании участвовали в нескольких, включая выставку еды SIAL и выставку дизайна Maison & Objet. А сегодня это Парижская неделя моды.


Карин Ройтфельд и владелица одного из первых российских шоу-румов Оксана Бондаренко - Photo: KCD


FNW: Замечаете ли вы разницу в работе между людьми из разных стран, например, русскими и французами?

К.И.: Я занимаюсь разными направлениями, но у нас - и в сфере моды это особенно видно – многое зависит от личности человека и от того, кто с кем общается. Например, одна из вчерашних байеров дружит с закупщиком ЦУМа, и она уже пришла настроенной очень позитивно. Кто-то меньше общается и их встречи проходят более по-деловому.

FNW: Как вы оцениваете работу шоу-рума в первые два дня?

К.И.: Мы надеемся исключительно на успех, потому что мы привлекли международных экспертов. Вчера я сам был приятно удивлен, что пришла Карин Ройтфельд, она была у нас долго и прошла всех дизайнеров! И, конечно же, Сьюзи Менкес. Нам очень приятно и очень важно, что на нас обращают внимание звезды международного уровня.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.