Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 авг. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Хедж-фонд Third Point приобрел долю в группе EssilorLuxottica (Ray-Ban)

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 авг. 2019 г.

Американский хедж-фонд Third Point, инициировавший процессы трансформации в таких компаниях, как Nestle и Campbell Soup, приобрел долю в группе EssilorLuxottica, производящей очки Ray-Ban. Об этом сообщают осведомленные источники.


REUTERS/Alessandro Bianchi


Third Point, управляемый миллиардером-инвестором Дэниелом Лебом (Daniel Loeb), остановил свой выбор на EssilorLuxottica в то время, когда внутри крупнейшей в мире корпорации по производству оптики сложилась очень напряженная ситуация, которой в прошлом году предшествовало слияние – стоимостью в 48 млрд евро (3,5 трлн рублей*) – французской компании Essilor и итальянской Luxottica.

Сделка, о которой было заявлено как об объединении равных партнеров, вылилась в некрасивое противостояние за контроль над группой между основателем Luxottica Леонардо Дель Веккьо (Leonardo Del Vecchio) и главой Essilor Юбером Саньером (Hubert Sagnieres). В мае стороны сообщили о перемирии, однако компания по-прежнему пребывает в состоянии неопределенности и ищет гендиректора, который сможет обеспечить обещанную при заключении данного соглашения годовую экономию в размере 600 млн евро (44 млрд рублей*).

По информации двух источников, Third Point встретился с Дель Веккьо, который теперь является исполнительным президентом EssilorLuxottica и владеет примерно третью корпорации. Детали встречи и точный размер доли Third Point остались неизвестными.  

У хедж-фонда солидный список достижений по оптимизации деятельности компаний, тем не менее пока неясно, как эта нью-йоркская фирма будет действовать в случае с управлением EssilorLuxottica. Согласно одному из источников, Third Point пока в процессе приобретения акций этой образовавшейся путем слияния корпорации. 

Источники попросили об анонимности, поскольку информация об инвестициях Third Point в EssilorLuxottica, рыночная капитализация которой составляет 57 млрд евро (4,1 трлн рублей*), конфиденциальна. Фонд Third Point от комментариев отказался. Представитель Delfin – холдинга, принадлежащего Дель Веккьо – тоже ничего не прокомментировал.

В рамках соглашения, истекающего в 2021 году, предполагалось, что Essilor и Luxottica будут иметь одинаковое влияние в совместном управлении группой.  
Трения впервые возникли в минувшем ноябре, когда Дель Веккьо выразил намерение назначить Франческо Миллери (Francesco Milleri), свою «правую руку» и исполнительного директора Luxottica, следующим гендиректором концерна.   

Серьезные разногласия разгорелись в марте, когда компания Дель Веккьо Delfin заявила, что обратится в арбитраж при Международной торговой палате, что подтолкнуло Essilor к обращению в Парижский суд с прошением о найме стороннего медиатора. 

Такие инвесторы, как Baillie Gifford, Comgest, Edmond de Rothschild Asset Management, Fidelity International, Guardcap и Phitrust et Sycomore Asset Management, сошлись во мнении о том, что интеграция компаний оказалась подорванной «серьезным управленческим кризисом».  

Попытка ввести в совет правления EssilorLuxottica независимых директоров не получила поддержки акционеров группы, выразивших свою позицию путем голосования.

В мае стороны договорились положить конец вражде. Дель Веккьо и Саньер возложили на Миллери и на нынешнего гендиректора EssilorLuxottica Лорана Вашеро (Laurent Vacherot) совместную ответственность за контроль над процессом интеграции и определение стратегии.

Нового гендиректора решили найти к концу 2020 года. Миллери и Вашеро пообещали, что не будут претендовать на данную позицию.

Также доказательством того, что два противоборствующих лагеря оставили в стороне некоторые из своих разногласий, может считаться заявление, сделанное EssilorLuxottica в прошлом месяце: группа сообщила, что приобретет нидерландского ритейлера оптики GrandVision NV и заплатит за него порядка 7,2 млрд евро (528,6 млрд рублей*) наличными.

GrandVision, среди торговых сетей которого Vision Express в Великобритании и For Eyes в США, должен отдать под контроль EssilorLuxottica более 7 тыс. своих аутлетов по всему миру, где уже продаются линзы марки Varilux и очки под лейблом Ray-Ban, входящих в группу EssilorLuxottica. Также в портфеле последней такие бренды, как Oakley, Persol и Oliver Peoples.

Вероятно, предполагаемая сделка подвергнется тщательному изучению со стороны антимонопольной службы. Слияние Essilor и Luxottica Европейский Союз одобрил только после такого длительного анализа.

АМБИЦИОЗНЫЕ ПРОЕКТЫ

Third Point, управляющий активами стоимостью 15 млрд долларов (около триллиона рублей*), в этом году вошел в капитал ряда крупнейших мировых конгломератов, сообщив о планах более активно инвестировать в предприятия, в которых компания чувствует свое преимущество.

В июне хедж-фонд настоятельно рекомендовал корпорации Sony выделить ее полупроводниковый бизнес в отдельное предприятие и продать доли в нем Sony Financial и другим своим подразделениям, чтобы позиционировать себя как лидирующую в мире компанию индустрии развлечений.

Кроме того, Third Point убедил United Technologies Corp отказаться от слияния с американской военно-промышленной компанией Raytheon Co, назвав эту сделку «необдуманной». Ранее в этом месяце фонд раскрыл информацию о сокращении своего участия в United Technologies.

В первой половине 2019 года Third Point получил 13,1% прибыли, заработав на участии в целом ряде проектов от Nestle до Sony.

*По курсу xe.com на 26 августа 2019 года
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.