Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Khaite: новая американская мечта

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 февр. 2023 г.

Как и помещение, в котором проходил показ, – с серыми, как у линкора, стенами и изогнутыми металлическими индикаторами – эту коллекцию Khaite можно назвать изысканно-небрежной.


Khaite - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Нью-Йорк - FNW


Основательнице и креативному директору бренда Кэтрин Голштейн прекрасно удается интеллектуально-креативная одежда.   

Появившаяся, как говорят жители Калифорнии «буквально» (при этом подразумевая «фигурально»), из ниоткуда, Голштейн за несколько лет приблизила продажи Khaite к 100 млн долларов. Увидев этот превосходный гардероб, изготовленный из благородных и в то же время инновационных материалов, с тонким чувством объема и добавлением эксцентричных аксессуаров, вы понимаете, почему Khaite – успешная марка.

Пожалуй, только в Нью-Йорке женщина имеет настоящую силу. Губернатор одноименного штата – женщина. Нью-йоркскими финансовыми институтами, фондами, медиа-конгломератами, телевизионными шоу и арт-галереями управляют женщины. И за Khaite – брендом-фаворитом Большого Яблока – тоже стоит женщина.  

У Кэтрин врожденное чувство стиля, а еще (и это большая редкость) она блестяще редактирует свои произведения.

Для следующего осенне-зимнего сезона Голштейн предлагает очень убедительные пальто из отличной кожи, в основном с глубоким запахом и пуговицами, сдвинутыми далеко влево. Дизайнеру нравится мощная линия плеча (но не настолько мощная, чтобы женщина, которая носит одежду Khaite, выглядела подавленной). Такое плечо можно было наблюдать у меховых пальто с кожаным кантом и контрастными молниями.

Любимые материалы Кэтрин – кожа ягненка и прорезиненный твил – хорошо перекликались с окружающей действительностью.

Сегодня Сохо полон роскошных магазинов, а ведь когда-то этот район изобиловал мастерскими художников и был тем нервным сплетением, которое и превратило Нью-Йорк в центр современного искусства. До этого более чем столетие пальму первенства удерживал Париж.


Khaite - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Нью-Йорк - FNW


Широкие шерстяные брюки – лучшие в городе – Голштейн дополнила классическим ковбойским ремнем. А придуманные ею остроплечие силуэты и нейлоновые куртки-бомберы так хорошо скроены, что способны вызвать зависть у Миуччи Прада.

Настроение супергероини Кэтрин разбавила легкими эксцентричными штрихами (меховые мюли), подбитыми клепками сумками-тоутами (сочетание элегантности и духа хиппи) и потрясающими серьгами.  

Модели томно вышагивали под искусный саундтрек, вобравший в себя драматичную выразительность Макса Рихтера, поэзию Лу Рида и композицию «Девушка из северной страны» в исполнении Боба Дилана и Джонни Кэша.

Новый магазин Khaite описать труднее. Архитектор Гриффин Фрейзен использовал в оформлении интерьера (по цветовой палитре получившегося все-таки мрачноватым) внутренние перегородки от скульптора Ричарда Серра, предварительно покрыв их патиной.  

Те из нас, кто помнит манхэттенские магазины начинающих брендов, а также уже завоевавших славу дизайнеров (Stella McCartney, McQueen...), смогли убедиться, что первый бутик на Манхэттене от звезды нью-йоркского подиума может разительно отличаться от наших представлений о том, как должен выглядеть магазин одежды.

Но в сторону сомнения и вопросы, ведь коллекция с ее посланием отчетливо напомнила о креативности нью-йоркских дизайнеров и их «высшей цели» – провозглашения женских прав и свобод в современном обществе.

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.