Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
24 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kering продает часовое подразделение

Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
24 янв. 2022 г.

Группа Kering решила отказаться от часового подразделения и продать люксовые бренды Girard-Perregaux и Ulysse Nardin топ-менеджменту компаний. Это позволит группе сосредоточиться на более масштабных активах.


Photo: Ulysse Nardin



Сделка соответствует стратегии группы, которая состоит в приоритезации брендов, «имеющих потенциал стать крупными активами», отмечается в пресс-релизе Kering.

После тяжелых потрясений, вызванных пандемией коронавируса, индустрия люксовых часов демонстрирует признаки возрождения. Так, в третьем квартале фингода, завершившемся в декабре, продажи люксовой группы Richemont выросли на 32%.  

«Похоже, Kering максимально удачно выходит из сегмента рынка, на котором дела у группы идут не очень, учитывая относительно небольшие операции по сравнению с конкурентами», – рассказывает Лука Солка, аналитик компании Bernstein, который оценил этот шаг как «позитивный» для группы. 

Владелец Gucci пытался укрепить позиции часового бизнеса, оптимизируя каналы сбыта и обновляя продуктовые линии. В сентябре 2020 года примерно четверть сотрудников была уволена, из-за закрытия магазинов и запрета туризма. 

Несмотря на прекрасную репутацию часовых брендов Kering на рынке, последнее время конкуренция усилилась, самые успешные марки стали еще сильнее, отметил Жан-Филипп Бертши, аналитик компании Vontobel.

Вероятнее всего в ближайшее время станут известны и другие планы Kering по слиянию и поглощению. 

Слухи о возможной сделке между Richemont и Kering ходят уже несколько лет, они возобновились после того, как группа LVMH купила американскую ювелирную компанию Tiffany, поскольку необходимость масштабировать бизнес значительно выросла.

«Конечно, Kering имеет амбиции роста, как органического, так и через приобретения, хотя речь и не идет о часовых марках», – добавил Солка. 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.