Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 авг. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kering (Gucci, Saint-Laurent) может отказаться от модели производства beauty-продукции по лицензии

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 авг. 2022 г.

Будет ли Kering следующей люксовой группой, которая возьмет под контроль свое парфюмерно-косметическое направление? «Всё возможно», – бросил гендиректор корпорации Жан-Франсуа Палю на телеконференции, организованной для аналитиков в связи с публикацией полугодовых финансовых результатов. Следовательно, такая перспектива рассматривается.


Макияж Gucci, показ Осень-Зима 2022/23 - gucci.com


Если Chanel и Dior давно выбрали стратегию «beauty-самостоятельности», то большинство крупных игроков индустрии моды, включая Kering, до недавнего времени не решались последовать примеру коллег и конкурентов. Однако в последние два года ситуация стала меняться.

Косметический рынок очень соблазнителен – особенно для звучных имен индустрии роскоши, которые находятся в постоянном поиске новых рычагов для роста. Некоторые – например, Burberry – попробовали и отступились, другие – скажем, Hermès в 2020 году – оказались успешнее: сегодня подразделение «Парфюмерия и Косметика» обеспечивает 4% в совокупном товарообороте французской группы, в первой половине 2022 года оно сгенерировало 230 млн евро (13,6 млрд рублей*), показав рост на 23%. В начале года собственную beauty-структуру создали и Dolce & Gabbana.

Конечно, мир косметики требует большого багажа знаний и хорошей организации, а еще – больших инвестиций и готовности идти на определенный риск. Вместе с тем, данный бизнес может дать высокую рентабельность, поскольку оперирует доступным ценником и обращается к широкой аудитории.

«Что касается сегмента красоты, то это естественное продолжение наших марок. В настоящее время мы работаем через лицензии. Однако успех Kering Eyewear показывает, что мы можем создать весомую стоимость для брендов и, соответственно, для группы, используя ряд прорывных и инновационных подходов. Разумеется, в будущем мы можем рассматривать через эту призму и сферу красоты», – отметил Жан-Франсуа Палю.

Собственное предприятие группы по производству очков стартовало с нуля в 2014 году. В 2021 году объем его продаж составил 700 млн евро (41,6 млрд рублей*), а по итогам первой половины текущего года достиг 576 млн евро (34,2 млрд рублей*), увеличившись на 50% по опубликованным и на 26% по сопоставимым данным.

Безусловно, эти цифры должны были навести Kering на размышления, тем более, что взаимоотношения группы с держателями ее лицензий не безоблачные.

В настоящее время в рамках лицензионных соглашений Kering работает с Coty (Gucci, Alexander McQueen, Bottega Veneta), L’Oréal (Saint Laurent) и Interparfums (Boucheron).

В 2020 году владелец Kering, Франсуа-Анри Пино, посетовал на пресс-конференции, что Coty совсем не спешит развивать косметические лицензии группы: «Потенциал огромен, но мы очень разочарованы скоростью, с которой он раскрывается» ...
 
*По курсу xe.com на 23 августа 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.