Автор
AFP
Опубликовано
1 апр. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kering и H&M тестируют производство одежды из вторичного волокна

Автор
AFP
Опубликовано
1 апр. 2015 г.

Группа люксовой и спортивной одежды Kering, куда в частности входит Puma, и шведский гигант прет-а-порте Hennes and Mauritz (H&M), протестируют новый процесс изготовления одежды из вторичного волокна. Во вторник был анонсирован запуск старт-апа Worn Again, которым займутся три компании.


фото AFP

Британский старт-ап испробует «новый метод химической обработки», который позволит выделить полиэстер и хлопок из старой одежды или текстиля.

Как только волокна целлюлозы и полиэстера выделены, из них можно сделать новую ткань, «таким образом создав круговую модель в производстве текстиля», - отмечают создатели проекта.  

Этот процесс «находится на последней стадии разработки» и уже в этом году будет  протестирован в Puma и H&M, - подчеркивают компании.

В результате можно будет найти замену полиэстеру нефтяного происхождения и существенно снизить влияние на экологию при производстве целлюлозных волокон, - обещают разработчики.  

Инициатива позволит обойти одну из основных сложностей при переработке, а именно, необходимость раскладывать ткань на волокна, выделять полиэстер и целлюлозу, красители и другие вещества.  

Во всем мире в 2014 году было произведено примерно 65 миллионов тонн полиэстеровых нитей и  хлопковых волокон. В заявлении сказано, что, по оценкам аналитиков, к 2020 году мир будет нуждаться в 90 миллионах тонн подобного продукта. 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.