Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kenzo создал коллаборацию «Kenzo x Kansai Yamamoto»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 нояб. 2020 г.

Модный дом Kenzo представил новую коллекцию, где отразил эстетику и принты от легендарных японских дизайнеров, – Кензо Такада и Кансая Ямамото.


Kenzo x Kansai Yamamoto


В коллекции, в которой природные восторги Такада дополняются анималистическими наваждениями Ямамото, звучит оммаж двум дизайнерам с их одинаково избыточным видением моды. В результате переосмысления интересного фэшн-багажа получился панк-гардероб с кошачьими мотивами.

Ямамото, одевавший Дэвида Боуи для тура «Зигги Стардаст», скончался в июле, а Кензо ушел из жизни в октябре нынешнего года. Эту в итоге получившуюся посмертной коллаборацию модный дом презентовал ярким видео, в котором снялись молодые парижане – актеры, фотографы, модели.

«Когда в июле 2019-го я присоединился к Kenzo, то сразу задумался о том, с кем из художников, дизайнеров и, вообще, творческих людей мне хотелось бы поработать, так возникла мысль объединить Кензо и Кансая Ямамото. Несмотря на то, что они оставили очень разное наследие, между ними много общего», – объяснил креативный директор Kenzo Фелипе Оливейра Баптиста.

Дизайнеры, передислоцировавшиеся в Европу совсем молодыми (Кензо Такада приехал в Париж в конце 1960-х, а Кансай Ямамото прибыл в Лондон в начале 1970-х), действительно, необыкновенно взволновали мир моды, новаторски соединив Восток и Запад и проложив путь для других талантов из Страны восходящего солнца.

Оба обращались к анимализму, Кансай с многочисленными вариациями на тему поп-культуры и манга, а Кензо скорее через призму вечеринок и праздников.

Всего в коллекции 30 женских и 25 мужских моделей, а также 22 аксессуара. Цены варьируются в диапазоне от 105 до 1 050 евро (9,5-95,4 тыс. рублей*).


Kenzo x Kansai Yamamoto - DR


«Что убедило меня приступить к реализации проекта, так это радость, интуиция и свобода, которых у обоих было в изобилии. Разве это не чудесно – диалог между двумя новаторами и панками от моды, сохранившими хватку и энергию и в начале восьмидесятых, когда в Испании торжествовало культурное движение “Мовида”?» – поделился эмоциями Фелипе, встречавшийся с Кензо и Кансаем в прошлом году и получивший от них благословение на проект.

Оливейра Баптиста использовал арт-коды из архивов Кансая Ямамото, расцветив их принтами Кензо Такада. Все это богатство он препарировал в черных футболках с тигровыми головами и японской каллиграфией. Образцы последней Ямамото начертал собственноручно, выведя в три строки: Кензо, Кансай, Фелипе.

«Увы, оба дизайнера недавно умерли, поэтому данная коллаборация имеет для меня особое значение, как дань уважения им и их невероятному таланту», – отметил автор коллекции.
 

Годфри Дини
 

*По курсу xe.com на 27 ноября 2020 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.