Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kenzo: полет пчелы и «адаптивная мода»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 сент. 2020 г.

Фелипе Оливейра Баптиста не тот, кого можно упрекнуть в недостатке энергии и стараний, особенно если судить по его второй коллекции для дома Kenzo, в работе над которой дизайнер вдохновлялся самыми трудолюбивыми из всех живых существ – пчелами.

 


Изначально впечатленный эффектным фотоснимком пчелиного улья, модельер вывел на подиум команду стильных пчеловодов и с большим остроумием представил мужской и женский гардероб сезона Весна-Лето 2021. Показ прошел в саду Национальной школы для глухих в пятом округе Парижа.

Пчелиный рой – нарисованный краской из баллончика – гудел и на улице. Еще больше пчел оказалось внутри газеты из тридцати шести полос – на каждое зрительское место положили по экземпляру. На обложке издания красовалась фотография столетней давности: садовник с огромной москитной сеткой на голове и глиняной трубкой. Чтобы ни у кого не осталось сомнений в послании бренда, Kenzo одарил каждого гостя (поскольку моросил дождь приглашенные сидели под огромными зонтами) баночкой меда из базилики Сакре-Кёр.


Kenzo Весна-Лето 2021 - Photo: Kenzo - Kenzo


На головах у половины моделей, продефилировавших в рамках этого шоу, тоже были сетки. Еще одна характерная черта продемонстрированного гардероба – надежные туники и пальто. О чем еще заботиться во время пандемии, как не о безопасном укрытии.

«Думаю, что после перипетий и страхов карантина у всех нас на повестке дня стоит безопасность. Но в то же время, пытаясь справиться с ситуацией, мы не теряем оптимизма», – сказал дизайнер за кулисами показа.

После февральского – странноватого и несколько депрессивного – дебюта в роли креативного директора Kenzo Оливейра Баптиста вновь выглядит жизнеутверждающе. Модельер сделал ставку на центральный элемент в ДНК модного дома – яркие цвета, выудив из архивов знаменательный для марки маковый принт, который – приглушив интенсивность красок – поместил на ошеломительные нейлоновые парки и отличные мягкие костюмы из хлопка – достойный выбор для мужчин.


Kenzo Весна-Лето 2021 - Photo: Kenzo - Kenzo


Ветровки в эстетике иката и куртки сафари с многочисленными «индустриальными» карманами тоже вошли в фэшн-предложение для разборчивых фермеров. Что касается девушек (которые у Kenzo трепетно относятся к природе), то для них в новом сезоне припасены коктейльные платья – из трикотажа и кружева, отмеченные круглыми отверстиями, – а еще комбинезоны из лайкры, поверх которых следует накидывать прозрачные плащи.

Модели вышагивали в высокотехнологичных сандалиях гэта на причудливой пенной подошве – прямая отсылка к японским корням лейбла. Кроме того, Оливейра Баптиста очень удачно выступил с новыми двойными сумками: в напоминающую ковш небольшую кожаную сумку вложил другую – большую и из нейлона.

В продолжение темы деятельных садовников дизайнер изготовил такие превосходные конструкции, как джинсы с фартуком и рыбацкую блузу длиной до колена. Вот что креативный директор Kenzo называет «адаптивной модой». Идеальное попадание, учитывая, что весь мир сейчас вынужден адаптироваться.
 

Годфри Дини

 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.