Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kenzo: дебют Ниго и новый расцвет ДНК бренда

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 янв. 2022 г.

Большим дебютом этой Парижской недели мужской моды стал показ первой коллекции Ниго для Kenzo – работы японского дизайнера для рожденного в Японии модного дома. Ниго представил весьма утонченный гардероб, насыщенный разнообразными цветочными мотивами.

Цветы – суть Kenzo (в массовом сознании данный факт закрепился с появлением аромата «Kenzo Flower»), и вся коллекция это доказывает.


Kenzo - Осень-Зима 2022 - Париж - Kenzo

 
Показ устроили в совершенно очаровательной 199-летней «Галерее Вивьен», совсем недалеко от штаб-квартиры бренда. Действо привлекло множество поклонников моды. С появлением Канье Уэста и Фаррелла Уильямса волнение достигло пика. Кажется, что с этими двоими группа LVMH заключила какой-то контракт, настолько часто они посещают дефиле модных домов, входящих в конгломерат.

Тем временем внутри галереи тоже бушевали страсти. Папарацци из кожи вон лезли, стараясь заснять знаменитостей, и охрана чуть ли не боем расчищала подиум. Щедрым жестом Ниго снабдил всех гостей красно-белыми одеялами, отмеченными логотипом лейбла, и большинству они очень пригодились. Наконец, все успокоились и на подиуме появились первые модели.

В смешанной коллекции Ниго ловко обыграл все классические темы Kenzo. Начал дизайнер с потрясающих клетчатых пальто, а потом нырнул в море цветов. Деним с наивным принтом, шарфы, причудливые «бойцовские» ботинки, обольстительные шелковые жилеты для стильных юных леди...

Замечательно, что Ниго тонко прочувствовал, как основатель марки соединял японскую чувствительность с парижским стилем. Одно из проявлений этой эстетики – украшающие одежду импровизированные медали.
Игровые приемы Кензо Такада оказались поддержаны и фэшн-скетчами, перенесенными на великолепные береты в самых разных интерпретациях – от кепки игрока в гольф до головного убора выдающегося художника.


Kenzo - Осень-Зима 2022 - Париж - Kenzo


Ниго пришел в Kenzo признанным профессионалом, построившим свою репутацию, развивая собственную марку урбанистской моды – A Bathing Ape. Также в послужном списке дизайнера коллаборации с Fendi и Louis Vuitton, флагманами LVMH. Между прочим, именно Ниго представил Вирджила Абло фэшн-управленцу Майклу Берку, сыграв свою роль в назначении Абло креативным директором Vuitton Men. Наконец, Ниго стал первым диджеем, запустившим качественный модный бренд. Соответственно, он положил начало целому движению.

Предшественника Ниго на посту креативного директора Kenzo критиковали за то, что тот сбросил со счетов большинство визуальных находок основателя марки, пощадив лишь тигровый принт. Последний был до крайности растиражирован на свитшотах. Новый дизайнер бренда переселил тигра на бейсбольные куртки в кутюрном духе и громоздкие свитеры «après-ski», а это, согласитесь, уже что-то новенькое.

Раньше дом Kenzo славился портновским мастерством, но вот уже лет десять как эта слава померкла. Тем большего восхищения заслуживают усилия Ниго, предложившего костюмы в виндзорскую клетку и в меловую полоску. Другой вопрос – зачем их было прятать под мини-кимоно. Преступлением против эстетики можно назвать и луковичной формы парки – повсеместный и ужасающий тренд.

Подводя итог скажем, что коллекция удалась. Ниго отдал должное ДНК лейбла, добавив в фэшн-предложение собственного диджейского колорита. Может быть, не точно в яблочко, но в том, что это очень хорошее начало, сомневаться точно не приходится.
 
 
Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.