Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Карло Капаза и Раффаэлло Наполеоне: будущее мужской моды – за миллениалами и устойчивым развитием

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 нояб. 2018 г.

В рамках мероприятия «e-P Summit», посвященного моде и инновациям, которое в этом году прошло 20 и 21 ноября в миланском культурном центре Talent Garden Calabiana (организатор события – компания Pitti Immagine совместно с подконтрольной ей Fiera Digitale), Карло Капаза, президент Национальной палаты моды Италии, и Раффаэлло Наполеоне, гендиректор международной выставки Pitti Immagine, обсудили рост сегмента мужской моды и стратегии дальнейшего продвижения данного направления.


Карло Капаза и Раффаэлло Наполеоне с Джампьеро Бодо из Esquire (первый слева) и Стефано Ронкато из MF Fashion (первый справа) - Fiera Digitale


«В третьем квартале текстильный сектор вырос на 2 %, одежная индустрия также показала рост, особенно в сегменте мужской моды и аксессуаров, где за указанный период зарегистрировали значительную положительную динамику, – заметил Раффаэлло Наполеоне. – Относительно трех оставшихся месяцев перспективы тоже позитивны, особенно для индустрии люкса (учитывая, что в обозначенный отчетный период будут включены результаты продаж в «Черную пятницу»)».   

«По итогам 2018 года рост сегмента мужской одежды составит более 3 %, в то время как для женской одежды данный показатель будет равен 2 %. Таким образом, первый сегмент развивается более активно, чем второй, хотя наиболее значительные обороты, безусловно, демонстрирует сектор женской одежды, – добавил Карло Капаза, напомнив, что 30 % европейского производства мужской одежды приходится на Италию. – Однако если не принимать в расчет рабочую и спецодежду, то мы производим 46 % указанной продукции, а, если говорить только о мужском костюме «на выход», то в Старом Свете 70% таких товаров производят именно в Италии. В сегменте мужской одежды мы действительно являемся лидерами».   

Раффаэлло Наполеоне продолжил, обратив внимание на то, что на выставке Pitti Immagine Uomo с ее 1 250 участниками одежда в спортивном стиле и стритвеар – а это тенденции, которые кардинально меняют рынок мужской моды – теперь составляет порядка 30 % от всего предложения. «Правила в одежной индустрии стали совершенно другими: вот уже несколько лет как в контексте строгого стиля допустимы более спортивные образы, да и кроссовки стали обувью, которую надевают по любому случаю», – сказал Наполеоне.   

«Согласно исследованию, проведенному в Великобритании в 2018 году, миллениалы сегодня потребляют на 60 % больше, чем предыдущее поколение. Средние расходы миллениала на одежду – 1 216 фунтов стерлингов в год, против 860 фунтов стерлингов, которые ежегодно тратили представители предшествующего молодого поколения, – проинформировал аудиторию президент Национальной палаты моды Италии. – Это означает, что современные молодые мужчины покупают больше, и что именно молодежь любит моду и уличный стиль. Это серьезное изменение, ведь считается, что Gucci покупают 54 % миллениалов, а Balenciaga – 68 %. Можно сказать, что миллениалы спасут мужскую моду. Очевидно, что их вклад в имеющийся товарооборот очень значителен, особенно, если говорить о Китае и, вообще, об азиатском регионе».     

Затем Раффаэлло Наполеоне счел нужным напомнить, как компания Pitti Immagine первой в своем секторе задумалась о наращивании инвестиций в цифровые технологии и предоставила байерам возможность (тем самым опережая свое время) через два дня после закрытия выставок Pitti Uomo, Bimbo и Filati вернуться на выставочные площадки посредством платформы e-Pitti, «для чего мы с Франческо Боттильеро создали компанию Fiera Digitale, гендиректором которой тот является, и ради чего мы в настоящее время рассматриваем возможность слияния Fiera Digitale и Pitti Immagine».

«У нас в планах становиться все более цифровыми и омниканальными – для выставки это настоящий вызов. Кроме того, вместе с Фондом Pitti и такими мероприятиями, как, например, гастрономическая ярмарка Taste мы пытаемся выстроить определенную преемственность, в русле которой будут наилучшим образом представлены выдающиеся достижения Италии в искусстве и гастрономии», – сказал Наполеоне.

Что касается Национальной палаты моды Италии, то она на прошлой неделе занималась организацией воркшопа, посвященного продвижению fashion-лейблов в цифровой вселенной. «Думаю, что в плане цифровых технологий в ближайшие годы нам предстоит только совершенствоваться, – уверенно заявил Карло Капаза. – Представьте себе: во время Недели моды в Милане, прошедшей в прошлом сентябре, появилось 17,3 млн постов с хэштегом #MilanFashionWeek – это втрое больше, если сравнивать с Неделей моды в Лондоне. Касательно только мужской моды мы зарегистрировали 14,5 млн отзывов – из 160 млн сообщений, созданных за весь тот двадцатидневный fashion-сезон».   

«В Италии проходит самое важное событие в мире мужской моды – оно стартует во Флоренции и завершается в Милане. Нам удалось cделать эти города по-настоящему стильными, – заверил Капаза. – Нет другой нации, которая могла бы предложить столь же много, как в плане клиентского опыта, так и в том, что касается возможностей налаживания торговых связей – более чем с тремя сотнями марок. Характерной чертой минувшего миланского сезона – февральской Недели женской моды – стало увеличение числа совместных показов. На предстоящей Неделе мужской моды в Милане на подиум выйдет меньше брендов, зато мы больше внимания уделим новым дизайнерам и предложим больше специальных и культурных событий».

На встрече не забыли и об устойчивом развитии – в будущем оно станет одним из приоритетов итальянской моды, но для него «надо будет определиться со стандартами, обозначающими, что действительно можно считать устойчивым развитием». Об этом в унисон заявили оба спикера. «По данным исследования, проведенного одним из британских брендов, в плане устойчивого развития Италия на пять лет опережает Великобританию и более чем на десять лет другие страны», – отметил Карло Капаза.

«Я считаю, что Италия по определению должна быть страной, где делают прекрасную одежду – высококачественную и отвечающую стандартам устойчивого развития. И, думаю, что словом нашего будущего должно стать слово «осознанность». Мы, итальянцы, должны осознавать свою силу и умение создавать особенные вещи, когда мы – команда», – заключил президент Национальной палаты моды Италии.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.