Опубликовано
6 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

JLL определила самые распространённые бренды в России

Опубликовано
6 мар. 2019 г.

Консалтинговая компания JLL подготовила исследование Retail Destination Russia 2019, в рамках которого выявила самые распространённые бренды в крупнейших городах России. Компания проанализировала присутствие 250 международных и российских брендов всех сегментов, за исключением продуктовых магазинов, в 37 городах России с населением свыше 500 тысяч человек. 

Саша Бортич в рекламной кампании befree - @befree_fashion


Согласно результатам отчета, в этом году общепит обогнал fashion-марки по уровню распространения в городах - Burger King стал самым популярным международным брендом в стране. Руководитель отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба отмечает, что ротация объясняется не только развитием ресторанного сегмента, но и является следствием оптимизации сетей fashion-операторов, «что подразумевает изменение форматов магазинов, их расположения и даже географии».
 
Средний охват городов российскими брендами выше, чем международными. Почти все отечественные бренды выбирают формат масс-маркет, поскольку это позволяет иметь наиболее широкий региональный охват. Так, в среднем российские ритейлеры представлены в 61% проанализированных в отчете городов, а зарубежные только в 27%. 

Отечественный ритейл доминирует в рейтинге: российские сети «Детский мир», Befree, Gloria Jeans, «Спортмастер», kari и Zolla присутствуют во всех ключевых городах страны и, соответственно, делят 1-ю строчку рейтинга.

Рейтинг распространенностибрендов в крупнейших городах России - JLL


Уровень проникновения люксовых марок в регионах России гораздо ниже, чем масс-маркета: средний охват составляет 7%. Москва выступает наиболее привлекательным рынком для развития люкса в стране, благодаря высокой покупательной способности, наличию подходящих торговых помещений, большому количеству туристов и крупных компаний.

В Москве представлено в два раза больше брендов люксового сегмента, чем в Санкт-Петербурге, занявшем 2-е место. Люксовые марки также востребованы в Екатеринбурге и Краснодаре. В других городах уровень проникновения люксового сегмента крайне низкий и представленность ограничивается мультибрендовыми магазинами.

Лидером рейтинга люксовых марок остаётся итальянская Max Mara: марка присутствует в 43% проанализированных городов. В тройку лидеров впервые вошел Montblanc (27%), подвинув итальянскую марку мужской одежды Ermenegildo Zegna (24%) на одну строчку вниз. При этом бренд Etro вышел из первой тройки, разместившись на 5-м месте вместе с другим итальянцем Loro Piana.

Эксперты компании резюмируют, что несмотря на сдержанное потребление, российский рынок остается целевым для ритейлеров.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.