Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Jacquemus: солнечный бриз в середине зимы

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 янв. 2020 г.

В минувшем июне показ Jacquemus проходил в Провансе, в новом сезоне французский модный вернулся на парижский подиум, представив смешанное дефиле – мужскую и женскую коллекции сезона Осень-Зима 2020/21. Симон Порт Жакмюс, заодно отпраздновавший свое 30-летие, пригласил в концертный зал «Дефанс Арена» около тысячи гостей.


Jacquemus -Осень-Зима 2020 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Холодным субботним днем зрители, пришедшие на шоу, томились у подножья небоскреба, подчиняясь сюрреалистичным инструкциям неумолимой службы охраны, отдававшей, например, такие приказания: «Мне нужно, чтобы вы построились один за другим!» или «Я хочу колонну по двое!». 

После длительного ожидания публика, наконец, проникла в просторное, погруженное в сумрак пространство. После того, как все заняли свои места на бесчисленных рядах амфитеатра, окружавшего большую сцену, которая только и была в ореоле света, пришлось подождать еще – показ начался с опозданием почти на час.

Вдруг в зале зажегся свет, и раздался голос дизайнера. Со своей уже ставшей знаменитой простотой Симон Порт Жакмюс представил коллекцию: «Мне было семь лет, когда я скроил для мамы юбку из льняной занавески. Это была моя коллекция 1997 года». Да, эта юбка и есть самое начало истории Jacquemus.

Под предводительством Летиции Каста (она триумфально вернулась на подиум после десяти лет отсутствия) модели появлялись на белых фэшн-подмостках, пересекая их в нескончаемом балете от одного конца до другого. Публике были продемонстрированы вариации на тему льна, вещи светло-бежевого цвета или также характерных для данного материала экрю и сероватых тонов. Кроме того, в предложенную палитру вошли пыльные оттенки, зеленый цвет шалфея и насыщенный, как пачка сигарет «Gauloises», синий.

Представленный гардероб сразу захватил своей свежестью и анахроничной легкостью: летнее и очень сексуальное настроение, предполагающее совершенно непринужденное обнажение тела – плеч, живота, ног…

Безоговорочно выбирая лен, Jacquemus с нескрываемым удовольствием препарирует его в удобные ансамбли, широкие бермуды, соблазнительные мини-шорты, рубашки с разрезами на локтях и брюки струящегося силуэта, не забывая и об ажурных платьях.
 

Jacquemus - Осень-Зима 2020/21 - Париж - © PixelFormula


Девушки дефилировали в сандалиях на высоких каблуках или в льняных сапогах-ботфортах с открытой пяткой. Тела, подчеркнутые платьями обтягивающего силуэта и с глубоким декольте, обрисованные юбками длиной ниже колена и с разрезом сзади… Вместо топа или лифа – миниатюрные кардиганы на одной, укрытой в ложбинке груди, пуговице.

Мужчины тоже не отставали: обнажающие грудь белые рубашки, наполовину расстегнутые джинсы, открывающие элегантное дедушкино белье – образ, перекликающийся со своим женским альтер эго. 

Беззаботная элегантность, исполненная в тонких цветовых переходах, словно одежда выгорела на солнце. Трикотажные изделия – мягкий мохер или поло на молнии – эту расслабленность только подчеркнули.   

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.