Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Jacquemus: прогулка по острову Бурано

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2019 г.

В понедельник – в день открытия Недели моды в Париже – модный дом Jacquemus очаровал публику, продемонстрировав коллекцию, в которой оказались искусным образом переплетенными строгий модернизм и характерный для лейбла солнечный, наполненный цветом стиль. Гардероб сезона Осень/Зима 2019-20 Симон Порт Жакмюс, уроженец французского юга, представил в декорациях венецианской лагуны с обилием света и теплых цветовых вариаций.

Яркий образ из коллекции Jacquemus - Instagram


Нет, гондол эта fashion-сценография не подразумевала, зато здесь были овощная лавка, булочная и витрина с цветами – все получилось очень мило. Не обошлось и без белья, вывешенного на окна сушиться, и, разумеется, без модного бутика – естественно, под названием «Jacquemus». Охра, зеленый, цвет бурой сиенской земли, берлинская лазурь… Разноцветные фасады рыболовных домиков стали аллюзией на венецианский остров Бурано. Но посмотрим на них более пристально: что скрывается за всей этой живописностью? Необычные детали. Оказывается, импровизированная улица названа в честь архитектора Ле Корбюзье. Или вот эти дома с окнами-иллюминаторами разве не намекают они на модернистскую архитектуру?  

Что касается представленного гардероба, то дизайнер назвал его «Коллекционерка», поскольку вдохновение для создания одежды черпалось из самых разных арт-направлений – от модернистских кресел Пьера Жаннере до архитектуры Гаэ Ауленти. Об участнице авангардной группы дизайнеров-постмодернистов «Мемфис» Натали дю Паскье автор коллекции тоже не забыл. «Я по-прежнему одержим цветом, о чем свидетельствует керамика, которую я коллекционирую», – признался за кулисами Симон Порт Жакмюс.

Чистота и строгость геометрических форм, нейтральная цветовая гамма, с одной стороны, а с другой – почти летняя одежда, в истинно средиземноморском ключе, буквально взрывающаяся цветом – с образами, полностью выполненными в «шокирующе розовом», насыщенном зеленом или ярко-синем цвете. Вот такие противоречия оказались уравновешенными в этом гардеробе с его мощными «вспышками» – в виде юбки-брюк из оранжевой кожи или золотисто-желтых пальто и жакета. Дизайнер также предложил миниатюрные, обнажающие спину топы.

Одежда непростого, но удобного кроя. Уютные пальто без пуговиц, брюки из вареной шерсти, свитера с широкой, словно имитация шарфа, отделкой. Квадратные карманы из нейлона или кожи в яркой цветовой гамме, в руках принимающие вид сумок-подушек, или – в случае их крепления к бокам брюк – напоминающие спасательные круги.

Для будущей зимы Jacquemus предлагает яркие цвета - Instagram


Просторные рубашки и брюки тон в тон – в чистом белом, голубом или бежевом цвете c дополнением в виде отстегивающегося ярко-оранжевого кармана. Скользящие по телу шелковые платья (красные и синие) с обнаженной спиной…

Дизайнер не поскупился на обманчивые детали, изощренно отогнув уголок ткани на юбке или тренче на уровне талии – так, что создалось впечатление дополнительного слоя одежды. Элемент игры присутствовал повсюду, особенно в аксессуарах – мини-сумках, которые следует держать буквально кончиками пальцев или «патронной сумке» на поясе.  

Модели дефилировали в высоких и широких кожаных сапогах – будто бы на кеды марки Pataugas натянули того же цвета гетры – дизайн обуви вызвал ассоциации с сапогами рыболовов из венецианской лагуны. А к серьгам девушек были прикреплены открытки или носовые платки – точно белье, вывешенное сушиться на солнце.

Ну и о наряде невесты: манекенщицу, которая закрывала показ, дизайнер одел в белый маскулинный костюм, декорированный маленькими колечками, а еще белыми, с длинными стеблями тюльпанами и маргаритками.  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.