Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Из-за взрывного роста онлайн-продаж квартальная прибыль Adidas превысила прогнозы

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 мая 2019 г.

Компания Adidas сообщила в пятницу, что ее чистая прибыль по итогам первого квартала выросла на 17%. Драйвером выраженной положительной динамики стало направление электронной коммерции – для онлайн-продаж характерна высокая маржинальность. Вместе с тем общий товарооборот группы замедлился по причине проблем с поставками на североамериканском рынке и снижения продаж в Европе.


Квартальные продажи Adidas с учетом курсовых колебаний выросли на 4% до 5,883 млрд евро (429 млрд рублей), а чистая прибыль достигла отметки в 632 млн евро (45,4 млрд рублей), что выше прогноза-консенсуса аналитиков - Adidas Originals


Акции Adidas, стоимость которых в текущем году выросла на четверть, на утренних торгах в минувшую пятницу прибавили еще 2,6%.

Гендиректор Adidas Каспер Рорштед с момента прихода в компанию в 2016 году главным образом сосредоточился на повышении рентабельности, сделав своими приоритетами обеспечение роста на североамериканском и азиатском рынках и развитие электронной коммерции, где уровень маржи выше, чем в физическом ритейле.

По заявлению Adidas, в первом квартале маржа операционной прибыли компании выросла на 1,4 процентных пункта, достигнув 14,9 %, что позволило Adidas обогнать своего ключевого конкурента – Nike, зарегистрировавшего за период с декабря по февраль по марже операционной прибыли 13,5%.

Рост рентабельности Adidas объяснил экономией на сырьевых и маркетинговых издержках, позитивным эффектом от колебаний курса, а также продажами большего объема товаров по относительно высоким ценам и экспансией онлайн-торговли – в истекшем квартале электронная коммерция Adidas показала рост на 40%.

В первом квартале продажи Adidas с учетом курсовых колебаний выросли на 4% до 5,883 млрд евро (429 млрд рублей*), а чистая прибыль достигла отметки в 632 млн евро (45,4 млрд рублей), что в обоих случаях выше прогноза-консенсуса аналитиков (5,8 млрд и 567 млн евро соответственно).

В марте компания Adidas сообщила, что, по ее ожиданиям, затруднения с поставками станут сдерживающим фактором для роста продаж в первой половине года, особенно в Северной Америке, где за последние три года немецкий бренд вдвое увеличил свое присутствие, чтобы отвоевать долю рынка у Nike.

Квартальные продажи Adidas в Европе упали на 3%, а в Китае за тот же период выросли на 16%.

Компания подтвердила свои ожидания по росту продаж: в первой половине года только плюс 3-4%, зато во втором полугодии – благодаря релокации производственных мощностей и налаженной системе поставок – товарооборот должен ускориться; первоочередная задача Adidas – укрепление позиций на рынке США.   

Между тем, менее крупные конкуренты Adidas уверенно двигаются вперед: на прошлой неделе Puma отчиталась о рекордной прибыли и росте продаж (с учетом колебаний курса) на 15,3% по итогам квартала, а корпорация Under Armour в четверг улучшила прогноз по полному году.
 

*Здесь и далее по курсу xe.com на 6 мая 2019 года

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.