Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Итальянский люксовый рынок кардинально перестраивается

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 июл. 2021 г.

Пандемия продолжает сотрясать индустрию люкса вообще и итальянскую в частности. В 2020 году, на фоне временного закрытия бутиков и приостановки производства, бренды были вынуждены пересматривать свои бизнес-модели, ускоряясь в сегментах «диджитал» и устойчивого развития, что потребовало серьезных инвестиций. У многих не осталось выбора, кроме как завязать сотрудничество со сторонними инвесторами и новыми партнерами, – в последние месяцы сделки заключались одна за другой. Так, Etro уступил 60% в своем капитале фонду прямых инвестиций L Catterton, Ermenegildo Zegna готовится выйти на Нью-Йоркскую фондовую биржу, а мажоритарная доля в Off-White отошла люксовому конгломерату LVMH, который также стал полноправным владельцем Emilio Pucci.


Etro, Кампания Весна-Лето 2021 - etro.com


Слияния и поглощения множатся в итальянской фэшн-индустрии, богатой как скромными самородками, так и более-менее крупными предприятиями с международным реноме, во главе которых стоят представители основавших их семей. Деловую активность стимулирует и небывало усилившаяся на современном рынке – жадном до исторических и аутентичных марок – привлекательность концепта «Made in Italy».

Наиболее уязвимые представители сектора, по которым пандемия нанесла сокрушительный удар, обратились за помощью к государству. Так, фирма Corneliani избежала краха благодаря своевременным вливаниям от своего акционера Investcorp и итальянского правительства. Другие компании со схожими проблемами перешли в активы игроков покрупнее или итальянских инвестиционных фондов.

В декабре 2020 года Moncler купил жемчужину итальянского спортивного люкса Stone Island. В следующем месяце сеть OVS приобрела Stefanel. В марте 2021 года OTB, холдинг Ренцо Россо, сообщил о покупке немецкой марки Jil Sander, которая, через Onward Luxury Group, уже была под итальянским управлением.

Примерно тогда же Made in Italy Fund – инвестфонд, управляемый Quadrivio Group, – совместно с коммуникационным агентством Pambianco купил лейбл модернистского прет-а-порте Dondup. Пятью месяцами ранее тот же Made in Italy Fund «отхватил» люксовый бренд «streetwear» GCDS. В июне китайская группа Fosun поглотила итальянскую обувную компанию Sergio Rossi. Наконец, несколько дней назад «сицилиец» Giglio.com сообщил, что планирует листинг на Миланской фондовой бирже. 

Тактика и стратегия



«Рост числа сделок объясняется двумя причинами. Первая носит стратегический характер. Ситуация в индустрии усложнилась. Из-за ускоренной пандемией цифровой революции количество направлений, в которые теперь надо инвестировать, возросло драматично, – объясняет Лука Солка, старший аналитик сектора люкса в Bernstein. – Вторая причина скорее тактическая. Учитывая спрос первой половины 2021 года, в дальнейшем (второе полугодие и 2022 год) мы увидим повышение стоимости бизнесов и, следовательно, постепенное сокращение числа сделок».

В целом, конкуренция в секторе возросла, а вместе с ней и инвестиции – в дистрибуцию, производство, коммуникацию, цифровые технологии, «устойчивые» цепочки снабжения и экспансию на зарубежные рынки, особенно на китайский – номер один в современном мире моды.

Если в 2020-м люксовые лейблы, чтобы выстоять в условиях санитарного кризиса, сокращали издержки, оптимизировали процессы и оздоровляли финансы, то 2021-й стал годом консолидации. Для наиболее сильных групп, которые лучше справились с трудностями за счет твердости позиций и относительно низкой долговой нагрузки, сейчас, без сомнения, очень подходящий момент для поглощений.


Ermenegildo Zegna готовится выйти на Нью-Йоркскую фондовую биржу - © PixelFormula


«На самом деле, вся эта суета на рынке не стала сюрпризом. С одной стороны, мы имеем люксовых гигантов и бренды, прочно утвердившие себя в диджитал-сегменте, а с другой – достаточно узконаправленные или вовсе специализирующиеся на каком-либо одном продукте марки, а также небольшие предприятия, которые в прошлом году очень серьезно пострадали. Чтобы стартовать снова и сохранить конкурентоспособность, им нужно финансирование – от бизнес-партнера или инвестиционного фонда», – анализирует адвокат юридической фирмы Gianni & Origoni Джанлука Герсини, работающий со слияниями и поглощениями в индустрии моды и люкса.

Хищник и добыча



Итальянский текстильный сектор насчитывает 45 тысяч предприятий, которые обеспечивают рабочими местами 400 тысяч человек. По оценкам Sistema Moda Italia (SMI), в 2020 году оборот отрасли составил 42,6 млрд евро (3,7 трлн рублей*), из которых 27,5 млрд евро (2,4 трлн рублей*) было сгенерировано экспортом. Для сравнения: по итогам 2019 года данный показатель зафиксировался на отметке 56 млрд евро (4,88 трлн рублей*).

«Инвестиционные компании, большие люксовые группы и финансовые холдинги, как хищники, пытаются заполучить марки, добившиеся успеха в прошлом и обладающие потенциалом для перезапуска сегодня; пандемия только усилила эту тенденцию, – объясняет Джанлука Герсини. – Так что мы будем наблюдать феномен агрегации. Маленьким игрокам в одиночку не выжить. Им не под силу справиться с дополнительными издержками, причиной которых стала пандемия. Участники процесса «Made in Italy», полностью ориентированные на какую-то одну товарную категорию, будут вынуждены объединять усилия, расширяя и диверсифицируя предложение. Что же до предприятий, которые нуждаются в капиталах, то на них, вероятно, найдутся покупатели».

Другими словами, национальный фэшн-сектор пришел в активное движение. Примечательно, что итальянские фонды совершают приобретения не только дома. Так, в конце 2020 года Style Capital стал мажоритарным акционером австралийского бренда женского прет-а-порте Zimmermann, а Exor завладел китайской маркой Shang Xia, ранее входившей в структуру Hermès.

У Exor также контрольные пакеты акций автопроизводителей Stellantis и Ferrari, издательская группа The Economist и футбольный клуб «Ювентус». В марте корпорация приобрела – за 541 млн евро (47,2 млрд рублей*) – 24% в капитале знаменитого обувщика Christian Louboutin.

К единому итальянскому фронту?



По мнению наблюдателей, империя семьи Аньелли на этом не остановится. Многие эксперты видят в Exor потенциального поглотителя люксовых марок, Лука Солка – один из них. «По всей вероятности, итальянский люксовый сектор будет консолидироваться, и, на мой взгляд, Exor заинтересован в роли объединителя», – говорит аналитик. В этом контексте часто упоминается и группа Ренцо Россо, превратившаяся в небольшой фэшн-кластер.

Долгое время итальянские модные дома становились добычей международных корпораций – французских колоссов LVMH и Kering, катарского фонда Mayhoola, которому принадлежит Valentino... В 2018 году американская группа Michael Kors завладела Versace. Теперь же итальянцы, кажется, настроены выступать единым фронтом. Идея интегрировать различные составляющие «Made in Italy», желательно, дополняющие одна другую, в единую – итальянскую – институцию больше не кажется нереализуемой.

И все же... «На мой взгляд, до создания действительно крупной итальянской люксовой группы еще далеко, – остужает пыл Джанлука Герсини. – Проблема в том, что рынок остается очень фрагментированным на узкоспециальные сегменты. Кроме того, итальянцы всегда были склонны оперировать скорее промышленными, а не финансовыми категориями, вот почему пока в Италии не появилось настоящего конгломерата такого типа».

Тут же аналитик указывает на особенности итальянской люксовой индустрии: «В секторе доминируют семейные предприятия. Обычно ими эффективно управляют, но в плане развития и преемственности дела обстоят не очень хорошо. То есть итальянский сегмент роскоши содержит в себе замечательные возможности, но нуждается в менеджерах и капиталах».


Джорджо Армани сейчас в центре внимания инвесторов - SGP


Примечательно, что в финансовых кругах сейчас много говорят о Giorgio Armani и Dolce & Gabbana, которыми пока управляют основатели, а не преемники. Также в разряд потенциальной «добычи» причисляются Salvatore Ferragamo – еще один семейный бизнес – и компания Brunello Cucinelli, акции которой обращаются на бирже.

Ждем сообщений о новых сделках

 

Весной Дом Dolce & Gabbana опроверг слухи о сближении с Kering, но не стал исключать перспективы объединения с «более крупным итальянским проектом». Впервые озвучил возможность слияния с «крупным итальянским предприятием», необязательно из сектора моды, и Джорджо Армани. Кутюрье не стал вдаваться в подробности, отметив только, что «французские покупатели не рассматриваются».

Одновременно начала реорганизацию итальянская производственная отрасль. В октябре 2020 года VAM Investments, Fondo Italiano d’Investimento и Italmobiliare объединились в Gruppo Florence, представив группу как «главный в Италии производственный центр одежды класса люкс». За несколько месяцев новая компания вобрала в себя четыре исторических итальянских производителя: Giuntini SpA (верхняя одежда и легкие ткани), Ciemmeci Fashion Srl (изделия из кожи и меха), Mely’s Maglieria Srl (трикотаж) и Manifatture Cesari (джерси).

В 2020 году руководители Onward Luxury Group, европейского люксового филиала японской корпорации, приобрели разрозненные активы ранее единой компании и учредили новую организацию – High Italian Manufacturing Co., в структуру которой вошло пять производителей (обуви, трикотажа, изделий из кожи, одежды), а также множество совсем небольших лейблов. 

Пример еще одного партнерства, ранее немыслимого в Италии, – объединение Prada и Ermenegildo Zegna, – которые купили по сорокапроцентной доле в итальянской прядильне Filati Biagioli Modesto, специализирующейся на производстве кашемира. Недавно Ренцо Россо подтвердил намерение инвестировать в сеть снабжения своей группы. 

Весьма вероятно, что итальянский рынок скоро преподнесет новые сюрпризы. По неофициальным сведениям, этим летом можно ждать еще двух-трех заметных сделок.
 

*По курсу xe.com на 26 июля 2021 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.