Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Источники: Kering откроет флагман Gucci напротив бутика Louis Vuitton на Вандомской площади

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 февр. 2023 г.

«Le Castiglione» – одно из немногих кафе на очень фешенебельной парижской улице Сен-Оноре. Заведение площадью 175 квадратных метров располагалось в доме номер 235 и работало без выходных. Теперь оно закрывается. У «Касти» было немало завсегдатаев – людей бизнеса, а также представителей индустрии моды. Отметим, что это кафе в 2021 году было куплено инвестиционной компанией Compagnie financière de Choiseul.  


Улица Кастильон,12-14, до начала строительных работ - Arcange


Дело не только в кафе – меняется весь квартал. «Касти» было не единственным недвижимым имуществом Compagnie financière de Choiseul на этой аристократической территории. Инвестфонд также владел бутиком Pierre Marcolini (площадь 52 квадратных метра), расположенным по тому же адресу. Но более ценными его активами были здания под номерами 12 и 14 по улице Кастильон, купленные в 2020 году. В этих строениях – площадью 2 367 и 5 362 квадратных метров, соответственно – располагается коммерческая недвижимость, офисы и жилье.

Теперь все эти владения включены в периметр грандиозного проекта люксовой группы Kering. Сделка, о которой весной 2022 года сообщало французское издание Lettre A, подтверждается многочисленными источниками, хорошо осведомленными в сфере недвижимости. Согласно одному из них, за здание под номером 235 – семиэтажное, с мезонином и доходящее до улицы Кастильон – Kering заплатила порядка 300 млн евро. «Это большая сумма, но речь идет о премиальной коммерческой недвижимости в Париже», – отметил собеседник FashionNetwork.com.


Будущий флагман Gucci расположится аккурат перед флагманом Louis Vuitton - FNW


Якобы поначалу Kering собиралась арендовать этот дом по рыночной цене – за двенадцать миллионов евро в год. Но, поразмыслив, группа решила приобрести недвижимость, благо значительные запасы ликвидности позволяют ей это сделать. Именно в рамках этой сделки к Kering перешло кафе «Le Castiglione». «Они заплатили много миллионов, чтобы закрыть кафе, так что его владелец обеспечил себе безбедную пенсию», – доверительно сообщил FashionNetwork.com агент по недвижимости.

Со стороны улицы Кастильон уже не первый месяц ведутся строительные работы. Магазины Annick Goutal, Ladurée, Espace Castiglione и ресторан «Carré des feuillants» закрыты.

По информации целого ряда источников, люксовая группа планирует открыть здесь новый флагман – площадью более двух тысяч квадратных метров – для Gucci, своего главного бренда. Консалтинговая компания Knight Franck утверждает, что магазин разместится на двух этажах и займет 2 350 квадратных метров.

На недавно прошедшей Миланской неделе моды FashionNetwork.com задал соответствующие вопросы гендиректору Gucci Марко Биццарри, который заявил, что ничего не знает о проекте. Kering также не хочет давать комментариев. Как бы то ни было, новый бутик Gucci будет находиться буквально напротив флагманского магазина своего главного конкурента – модного дома Louis Vuitton, принадлежащего группе LVMH.


Улица Кастильон 12-14, ведутся строительные работы - FNW


Согласно разрешению на строительство, предоставленному в парижскую мэрию, проект, охватывающий здания 235-235-бис, улица Сен-Оноре и 12-14, улица де Кастильон, в общей сложности насчитывает около восьми тысяч квадратных метров, а вести его будет архитектурное агентство Франклина Аззи. Как отмечает один из источников, работы предстоят очень существенные, площади, требующие преобразований, – обширные, но владельцы располагают для этого средствами. 

Дату окончания такой масштабной стройки спрогнозировать трудно. И еще одно... Если этот проект Gucci однозначно утвержден, то как тогда быть с нынешним флагманом марки на улице Фобур Сен-Оноре, 2? Игра в монополию, затеянная люксовыми гигантами, далека от завершения.
 
Совместно с Годфри Дини и Доминик Мюре

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.