Опубликовано
22 авг. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ирина Марси: «Любой маркетплейс ничем не отличается от социальных сетей»

Опубликовано
22 авг. 2022 г.

Fashionnetwork.com поговорил с Ириной Марси, дизайнером и основателем компании I.Marsi, о том, как конкурировать с крупными брендами и продвигать собственную линию одежды на онлайн-площадках. Компания, основанная в Ставрополе в прошлом году, выпускает женскую одежду массового сегмента под брендом Marsi Marsianova, детскую – Marsik kids, а также линию премиум-сегмента – Genetics by Marsi. С марта по июнь 2022 года продажи I.Marsi выросли почти на 30%, новые покупатели появились как внутри страны, так и за ее пределами, например, в Казахстане, Узбекистане, Киргизии Белоруссии, Армении и ОАЭ. 

Ирина Марси - I.Marski



FashionNetwork.com: Как молодому бренду зайти на маркетплейс и не потеряться на фоне других?

Ирина Марси: В первую очередь начинающему предпринимателю для эффективного «вхождения» стоит заранее понять, какую нишу занять, насколько данный товар актуален, насколько конкурентоспособна цена вашего товара, а также, какой существует запас товарного остатка. Многие начинающие селлеры пренебрегают этими моментами или просто не знают всех правил и нюансов продаж на маркетплейсах. Хочу поделиться главными критериями, без которых точно не состоится первых продаж, и тем более не будет последующих. Во-первых, фотография товара должна быть «вкусной». Даже если вы продаете обычную белую футболку. Любой маркетплейс ничем не отличается от социальных сетей. Например, когда скролишь ленту, взгляд останавливается именно на какой-то одной фотографии. Точно такой же принцип работает и с фотографиями на маркетплейсах. Во-вторых, важна наполненность карточки характеристиками о товаре: наименование и описание. В этих двух ключевых словах кроется путь на первые страницы любых маркетплейсов. Товар должен называться так, как покупатели описывают его в поисковой строке, когда хотят что-то найти. И конечно, в описании должна быть отражена полная информация об изделии: начиная от подробного обзора товара, заканчивая рекомендацией, с чем можно сочетать эту вещь и куда в ней выйти. Кроме того, от того, как заполнена карточка товара, зависит ранжирование – показы со стороны площадки. 

Маркетплейс – сложная платформа электронной коммерции. Изучение ее алгоритмов работы требует от продавцов много времени и усилий. Вывести свою карточку в топ и встать на одну страницу с «акулами» продаж – долгий и трудоемкий процесс, на который влияет множество факторов, поэтому начинающим предпринимателям рекомендую обращаться к услугам профессиональных менеджеров, которые знают все нюансы устройства торговых площадок.

FNW: Какие вложения необходимы на старте?
 
И. М.:  На электронную торговую площадку можно выйти и с одним артикулом, но на один размер необходимо подготовить как минимум в 15-20 единиц товара. С меньшим количеством заходить просто нецелесообразно. Поэтому финансовые вложения в каждом случае индивидуальны и зависят от стоимости изделия, размерного ряда, количества цветов представленных в линейке, дополнительных затрат на маркировку, упаковку и доставку до склада. Например, в изготовление первой партии я вложила примерно 150 тысяч рублей. Это были «базовые» вещи с ассортиментом размеров в линейке от 42 до 46. Коллекцию отшивали у подрядчика, который и помог нам выйти на крупный маркетплейс. Новый бренд получил название Marsi Marsianova. Важными являются первые две недели, когда маркетплейс ранжирует новые товары с удвоенной силой. На фотографиях горит плашка «New» и товар виден по фильтру обновлений. С помощью аналитического сервиса мы видим рост заказов, а это означает, что товар нравится покупателям не только визуально. Кстати, только после этого, мы всей командой принимаем решение по отшиву дополнительной партии. Здесь главное не упустить время, ведь на пошив уходит минимум две недели. А нам ни в коем случае нельзя допускать, чтобы товар, который пользуется спросом, не имел остатков на складе. Кроме того, необходимо следить за соотношением заказанного товара и выкупленного: изделие могут забронировать, примерить, но не выкупить. Отзывы помогают понять, что нравится покупателю, а что в следующей партии нужно изменить.

FNW: Каковы масштабы производства сейчас?

И. М.: Сейчас у нас собственная швейная фабрика, во главе которой стоит начальник производства с 20-летним стажем. Кроме того, у нас есть технологи, которые управляют штатом из 40 швей, разделенных по цехам, которые прошли строгий отбор перед тем, как попасть на работу в компанию. Мы закупаем большие объемы тканей у различных производителей. Расширяем производственные процессы и площади, закупаем оборудование и увеличиваем штат сотрудников. На данный момент компания насчитывает более 70 сотрудников и продолжает расти.  
Чтобы продолжать увеличивать производственные силы, важно систематически вкладывать в развитие бренда 80% от полученной прибыли. Только так можно воспроизводить капитализацию средств.


I.Marsi



FNW: Считаете ли вы внутреннюю рекламу на маркетплейсах эффективной?
 
И. М.: Внутреннее продвижение товаров на интернет-площадках однозначно эффективно. Только его необходимо правильно настраивать и знать, когда рекламу увидит максимальное число людей. К примеру, Wildberries предоставляет данную информацию в личном кабинете, показывая в цифрах, когда сайт посещают максимальное количество потенциальных покупателей. Затраты на такие рекламные кампании в среднем составляют от 2 тыс. рублей до 6 тыс. рублей в неделю. Мы рекламирует свои изделия как в карточке товара конкурента, так и в общем каталоге. 

FNW: Как вы конкурируете с крупными игроками?

И. М.: 
Ключевым преимуществом компании I.Marsi является то, что продукция рассчитана и предназначена для широкого потребителя. Каждая покупательница может закрыть любую свою потребность, например, примерив на себя что-то уникальное из линейки одежды премиум-сегмента Genetics by Marsi или выбрав более доступную базовую продукцию от Marsi Marsianova. Кроме того, у нас в Marsik kids можно приобрести наряд и для своего ребенка. А в скором времени наши покупатели смогут приобрести коллекции домашней одежды сегмента масс-маркет Marsi Home, а также уходовую и декоративную косметику под брендом I.Marsi Beauty. Масс-маркет приносит компании львиную долю выручки (в начале 2022 года выручка I.Marsi достигла 15 млн рублей в месяц, а квартальный прирост составлял примерно 15-20%). Материалы мы покупаем напрямую у производителей, что позволяет снижать себестоимость итоговой продукции. Для премиум-линии Genetics by Marsi используются ткани из Италии, ОАЭ и России. Продукцию линий Marsi Marsianova и Marsik kids шьют из китайских и турецких материалов. Минус текущей ситуации – снижение платежеспособности и социального статуса большей части населения. Выстоять сможет далеко не каждый бизнес. Но мы имеем все ресурсы справиться и даже преуспеть в своем деле.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.